Краснодар, 15.01.2019, 21:55

Обвинение по статье 228.1 часть 2 п а) - как защититься перед судом в случае отсутствия меры пресечения, попытках подтвердить показания без адвоката и других трудностях.

Вопрос №15118008 из г. Махачкала
опубликован 15.01.2019, 21:55
Обвиняют по статья 228.1 часть 2 п а), что относится к категории особо тяжких 1) Не была избрана мера пресечения, вообще никакая. Следователь в после первого допроса отправил в ИВС, а через два дня вручил постановление об освобождении. О чем это может говорить и что ждать? 2) Следователь пытается косвенно подтвердить показания, данные на доследственной опросе без адвоката и я от них отказался. Что делать? 3) Следователей по делу меняют с периодичностью в две недели, что рождает проблему на кого жаловаться и кому писать ходатайства. 4) Следователь не получает заказные письма с уведомлением уже больше месяца. 5) Большинство ходатайств об химических экспертизах и осмотрах телефонов моего и закупщика отклоняются 6) После задержания меня и изъятия моего телефона с него производился ежедневный выход в интрнет, использование мессенджеров и совершались звонки (есть распечатка). Как это обстоятельство использовать в свою пользу? 7) Самое главное, что меня попросили и я приобрел, но следователи пытаются вменить сбыт 8) На момент передачи денег наркотика у меня не было и я приобрел, а потом передал его закупщику на следующий день. 9) При личном досмотре на момент задержания ничего обнаружено не было 10) Если вдруг какие-то люди дают показания что ты им якобы передавал/угощал/помогал приобрести наркотики, то как это опровергнуть/подтвердить, tсли это было оооочень давно и есть только слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

На такие вопросы невозможно ответить не зная подробностей дела. Это работа конкретного адвоката. Пригласите нормального адвоката, а не в порядке ст.51 УПК РФ. Судя по вашему рассказу, учитывая освобождение - в деле есть "дыры", только нужно выработать правильную линию защиты. А это может сделать только нормальный адвокат, который работает за деньги. За 300 рублей консультации на сайте вопрос не решить.

15.01.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) по сути ни о чём это не может говорить.

2) объяснения данные в отсутствие адвоката признаются недопустимым доказательством (75 УПК РФ)

3) бесполезно жаловаться

4) Можете писать жалобы в прокуратуру и суд

5)это права следователя

6)решите со своим адвокатом

7)ваш адвокат должен выстроить линию защиты чтобы не вменили сбыт

8)см.7

9)это сыграет в вашу пользу

10)см.7

15.01.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дистанционно осуществлять защиту по уголовному делу невозможно. Кстати, если обнаруженное средство являет собой смесь с нейтральным наполнителем, есть резон ходатайствовать об экспертизе на предмет пригодности / непригодности смеси для немедицинского потребления.

15.01.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

1. Возможно о том, что мало доказательств у следствия по ст. 228.1 УК РФ

2. Адвокат обязателен только при Допросе. Объяснения берутся без адвоката. Объяснения не имеют силу доказательств в суде.

3. Это не является нарушением.

4. В прокуратуру жалобу.

5. Обжалуйте отказы в судебном порядке.

6. Жалоба в прокуратуру.

7, 8.) Сбыт подразумевает не только продажу, но и даже "угощение". передали наркотик,-значит сбыт.

9. 10) Доказательств должно быть достаточно что бы привлечь к ответственности. Одних показаний свидетелей мало. Возможно, Вы не знаете обо всех. Например о результатах ОРД, видеосъемке, запись телефонных переговоров. Вам не будут об этом рассказывать сразу.

15.01.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не избрали меру ПО ОСОБО ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ. 99% под стражей содержится. Что не так? Почему не повезли в суд?

15.01.2019, 22:05

Будут раскручивать на признанку, ссылаясь на возможность применения стражи.

15.01.2019, 22:12

Вовсе не так. Не всегда заключают под стражу. (Если ранее не привлекались.) В вашем случае, скорее всего, мало доказательств.

15.01.2019, 22:22

По 228.1 УК, 99 процентов берут под стражу, если нет досудебного соглашения со следствием! Если Следователь не вышел с ходотайством в суд об изрании меры пресечения в виде содержания под стражей, значит в деле мало доказательств и ОРМ, провели как попало. (Это безусловно плюс для защиты). Не соглашусь с мнением коллеги о том, что необходимо брать платного адвоката, а от адвоката которого назначили в порядке ст.51 УПК надо отказываться! Можно и с ним заключить соглашение по приемлемому гонорару и я думаю, что он будет защищать не хуже, нежели искать нового, не принимавшего участие в этом деле! Это личное мое мнение! Удачи в защите!

15.01.2019, 23:06