Как подтвердить стаж
Евгений, по месту обращайтесь за помощью к юристу. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Евгений, консультацию нужно готовить. поднимать законодательство. а это платная услуга.
Здравствуйте. Нужно правильно составить иск, чтобы не оставили без движения.
Чтобы подтвердить стаж работы в Казахстане через суд, можно следовать такой пошаговой инструкции:Запросить справки в Казахстане. Можно обратиться в архивы предприятий (если они сохранились) или в РГУ «Департамент Комитета труда» (аналог ПФР Казахстана).Собрать советские документы, подтверждающие стаж. Подойдут, например: трудовая книжка (даже без печати на титуле), приказы о приёме и увольнении, справки о заработной плате, характеристики с места работы. Если документы на казахском языке, нужно сделать нотариальный перевод.Подать заявление в ПФР. Если в стаже отказали, можно подать претензию в ПФР, затем иск в районный суд и, при необходимости, апелляцию.Некоторые советы, которые могут помочь в процессе:Требовать письменный отказ от ПФР, без него нельзя подать иск.Привлекать свидетелей — коллеги могут подтвердить стаж (ст. 55 ГПК РФ).Писать жалобу в прокуратуру — на нарушение ст.
Подайте исковое заявление в районный суд об установлении стажа.
Необходимы справки о стаже, заработке и уплате взносов из компетентного органа Казахстана. Эти доказательства будут являться основанием для учета стажа по российским нормам. Без них в суд идти бессмысленно.
Здравствуйте.
Надо составить грамотное исковое заявление в суд.
С уважением!