Почему налоговая вернула вычет за 2023 год, а теперь требует возврат?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2024 году подал декларацию за учебу детей (садик) за 2023 год, прошло камерельную проверку с первого раза и мне выплатили. Только подавал не только за платное образование но и за воспитание и уход за детьми, но все равно почему-то выплатили. В этом 2026 году подал добавочно за 2023 и за 2024 год за социальный вычет на детей, так как с работы не перечисляют. Камеральную проверку прошли, пришла маленькая сумма. Позвонил в налоговую сказали все нормально, все прошло выплаты придут позже. Прошло месяц не приходят денежки, звоню мне объясняют что за 2023 год первый раз когда подавал мне выплатили деньги НЕПРАВОМЕРНО, из за этого у меня вычли с этой суммы. Долги в приложении не высвечивались… Почему они тогда 2024 мне их выплатили!?!? Получается если сейчас я не подал бы то их так и не смогли у меня вернуть… могу ли я сейчас подать допом декларацию за 2023 год правильно только за платные услуги? Хотя за 2023 год я уже подавал за учебу 2024 и тогда было положительное решение по камеральной проверке?!? Что можно тут сделать?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с социальным налоговым вычетом на обучение детей и возможными ошибками при его предоставлении. Разберём её по пунктам.

1. Что произошло?

- В 2024 году вы подали декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, заявив вычет за платное образование детей в детском саду, а также, как вы указали, за «воспитание и уход». Налоговая провела камеральную проверку и выплатила вам сумму возврата налога.

- В 2026 году вы подали уточнённые декларации за 2023 и 2024 годы, чтобы получить вычет за те же периоды, но уже только за платные образовательные услуги (поскольку работодатель вычет не предоставлял). После проверки пришла меньшая сумма, а налоговая пояснила, что первоначальная выплата за 2023 год была неправомерной, и эту сумму удержали из нового возврата.

2. Почему выплата 2024 года могла быть неправомерной?

Социальный налоговый вычет на обучение детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) предоставляется только за платные образовательные услуги в организациях, имеющих лицензию. Оплата «воспитания и ухода» в детском саду, если она отдельно выделена в договоре и квитанциях, не даёт права на вычет. Вероятно, в вашей первоначальной декларации за 2023 год были включены расходы, не подпадающие под вычет (например, оплата присмотра, питания, хозяйственных нужд), что привело к завышению суммы возврата. Налоговая, обнаружив это при повторной проверке (в 2026 году), вправе потребовать возврата излишне выплаченных средств.

3. Почему налоговая сначала выплатила, а теперь требует возврат?

Камеральная проверка декларации проводится в течение 3 месяцев после её подачи (ст. 88 НК РФ). Если ошибка не была выявлена сразу, выплата осуществляется. Однако налоговая вправе проверить правильность вычета в течение 3 лет (срок давности). Обнаружив недочёт позже (например, при подаче уточнённой декларации), инспекция обязана скорректировать расчёты и вернуть излишне выплаченные деньги. Это стандартная практика — отсутствие долга в приложении на момент выплаты не означает, что ошибка не будет найдена позднее.

4. Что можно сделать?

- Подать уточнённую декларацию за 2023 год. Да, вы имеете право подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, указав в ней только расходы на платные образовательные услуги (например, если в договоре с детсадом чётко выделена оплата за образование). Это нужно сделать, даже если вы уже получали возврат по этой декларации — новая декларация заменит предыдущую. К декларации приложите документы: договор с детсадом, лицензию учреждения (если нет в договоре), платёжные документы, подтверждающие оплату именно образовательных услуг.

- Уточнить сумму вычета. Максимальный размер вычета на обучение одного ребёнка — 50 000 рублей в год на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Убедитесь, что ваши расходы укладываются в этот лимит и соответствуют критериям.

- Обратиться в налоговую за разъяснениями. Запросите письменное пояснение о причинах неправомерной выплаты и расчёте удержанной суммы. Это поможет избежать недоразумений в будущем.

- Проверить начисления за 2024 год. Убедитесь, что по декларации за 2024 год вычет рассчитан корректно, и если выплата задерживается, уточните сроки — обычно возврат происходит в течение 1 месяца после окончания камеральной проверки (ст. 78 НК РФ).

5. Краткое резюме:

- Первоначальная выплата за 2023 год, вероятно, была ошибочной из-за включения неположенных расходов (например, за уход). Налоговая вправе исправить эту ошибку в течение 3 лет.

- Вы можете подать уточнённую декларацию за 2023 год, указав только расходы на платное образование, чтобы получить вычет в правомерном размере.

- Рекомендуется внимательно проверять документы (договор, чеки) на соответствие требованиям налогового вычета и консультироваться с юристом или налоговым экспертом при подготовке деклараций, чтобы избежать подобных ситуаций.

Учитывая сложности с трактовкой расходов и возможные нюансы вашего договора с детсадом, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для детального разбора документов и помощи в составлении корректной декларации. Это поможет защитить ваши права и избежать претензий со стороны налоговой в будущем.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подайте уточнённую декларацию за 2023 год, исключив неправомерный вычет.

Ничего

Здравствуйте.

Если вычет предоставлен неправомерно - налоговая права