Как долго ждать паспорт после просроченной подачи в 45 лет?

Из-за загруженности на своей работе, пропустила подачу паспорта на обновление по достижению возраста 45. Подала и пришла на прием с документами через 93 дня со дня рождения. Статус дела на четвертый день" передано в ОГВ". Как долго ждать выдачи паспорта? Читала что будет штраф, но сколько по Татарстану? Сегодня последний день отмеченный специалистом МФЦ по выдаче нового паспорта. Но до сих пор ни звонка ни смс на указанный номер телефона в заявлении, документе выдаеом на руки по принятии документов по замене паспорта нет. Специалист лишь сказал, ждать звонка и что получение будет по другому адресу, не мфц, а в центре иммиграции. Без паспорта ни квартплаты, ни сотового не оплатить, там уже свои задолжности начинают рости.
Лучший ответ

Если срок подачи заявления на замену паспорта после достижения 45 лет пропущен (90 дней с даты рождения истекли), документ можно получить только через отделение МВД. Срок изготовления нового паспорта в этом случае составляет не более 5 рабочих дней.

Спасибо

Это с момента передачи документов из мфц в огв с одобрением? Подавала документы 16 марта 2026 года (день приема в мфц), сегодня 27 марта, день отмеченный в документе выданном на руки. Время просрочки смены 90+4 дня, (90 дней дается срок подачи), т.е просрочка за 4 дня или 94? Или нет разницы и сумма от 2-3 т.₽?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ожидание может занять от 10 до 30 дней. Если срок превышен, это не должно вызывать беспокойства.

Это не редкость. Иногда уведомления могут не поступать.

В этом регионе штраф составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Если у вас возникли вопросы или требуется помощь, вы можете связаться с подразделением МВД, где будет происходить выдача паспорта, либо лично посетить это учреждение.

От 5 рабочих дней + время на передачу документов МФЦ.

Штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый вечер!

Нарушение гражданами правил своевременной замены паспорта влечёт предупреждение или штраф от 2 000 до 3 000 рублей. Срок изготовления паспорта в среднем составляет от 2 до 4 недель при подаче заявления на замену через МФЦ. При готовности паспорта с Вами должны связаться и пригласить на прием, в Вашем случае в отдел миграции. Справку о замене документов также можно получить в МФЦ или отделе миграции, для осуществления текущих платежей. Если выдачу паспорта задерживают в установленные сроки, то можно подать жалобу в территориальный орган МВД или прокуратуру на нарушение сроков изготовления.

Правовое основание: ст. 19.15 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

До 30 дней.

Всем спасибо. Паспорт получен. Штраф 2т ₽. Сдан паспорт в мфц 16 числа, был сделан уже 19, А получен аж 28, а нужно просто ориентироваться на фразу " Передан в ОГВ", при запросе статуса дела на портале мфц, что значит "готов и можно забрать сам паспорт"!