Угроза отключения воды - как защитить свои права при разделе частного дома?
В 2009 году была я провела воду в частный дом, дом был разделен на доли по документам. В 2010 году был произведен реальный раздел дома и выделены части. Соседка продала свою часть и новые хозяева под предлогом, что труба проходит под их частью дома грозят ее отрезать. Насколько провормочны их действия? У меня нет возможности обойти их часть дома, да и затраты на проведение воды были значительные. При каких условиях возможно отключение воды?
Нет, не имеет права . Образайтесь с иском в суд.
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,- пункт 1 статьи 9 ГК РФ.
Однако в соответствии с пунктом 1 части 10 названного Кодекса не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Следовательно, создание препятствий поставкам воды собственником земельного участка, по которому проходит водовод, является действием, осуществляемым с целью причинить Вам вред.
Защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения,- пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ.
Тем самым Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику участка, по которому проходит водовод, с требованием о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права на беспрепятственное предоставление коммунальной услуги.