Когда бывший работодатель оплатит больничный после увольнения?
Бывший работодатель обязан произвести оплату "больничного" не позднее дня выплаты з/п на предприятии. Например, з/п или аванс на предприятии выплачивают 30 числа каждого месяца. Следовательно, "больничный" должны оплатить 30.03.2026 г.
Судя по вашему вопросу, вы находитесь в ситуации, когда пособие по временной нетрудоспособности (больничный) вам должен оплачивать бывший работодатель, поскольку вы уволились менее 30 календарных дней назад.
Действительно, согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка, и обязанность по оплате первых 3 дней (в общем случае) лежит на работодателе.
Здравствуйте! Вы вправе получить оплату: первые 3 дня — от работодателя (ст. 3, 5 ФЗ №255-ФЗ). Выплата делается в ближайший день выдачи зарплаты после закрытия больничного и получения сведений . То есть ориентируйтесь на ближайшую зарплатную дату в компании.
Я дал базовый ответ, для точности нужны детали: какая дата ближайшей выплаты зарплаты у работодателя? переданы ли сведения в СФР? Это поможет уточнить срок выплаты.
бывший работодатель оплатит больничный после увольнения в обычном порядке