Агрыз, 19.08.2016, 10:44

Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный после увольнения и отсутствия на учете в Центре Занятости?

Вопрос №11241968 из г. Казань
опубликован 19.08.2016, 10:44
После увольнения, через 2 недели заболел, есть больничный. В Центр Занятости на учет не встал. Бывший работодатель обязан оплатить больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

После увольнения, через 2 недели заболел, есть больничный. В центр занятости не стою. Оплатит ли бывший работодатель больничный, если в центре занятости не стою и не собирался вставать.

19.08.2016, 10:55

Здравствуйте!Обязан оплатить,но в размере 60%.

19.08.2016, 10:58

Вам должны оплатить больничный. В размере 60 процентов.

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в 2016 году влияют следующие факторы:

Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;

Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2014-2015 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Справка имеет определенную форму и именуется в просторечье «ф. №4-н».

19.08.2016, 11:01

Да, вам оплатит работодатель больничный лист.

19.08.2016, 11:10

Обязаны оплатить вне зависимости от того, стоите вы на учёте в СЗ или нет. Оплата в размере 60% от среднего заработка , исчисленного в установленном законом порядке.

19.08.2016, 12:26

Да, работодатель обязан оплатить больничный лист предоставьте ему Ева точка по больничному листу зайти на биржу у вас уважительная причина пропуска

19.08.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

После увольнения, через 2 недели заболел, есть больничный. В центр занятости не стою. Оплатит ли бывший работодатель больничный, если в центре занятости не стою и не собирался вставать.

19.08.2016, 10:55

Здравствуйте!Обязан оплатить,но в размере 60%.

19.08.2016, 10:58

Вам должны оплатить больничный. В размере 60 процентов.

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в 2016 году влияют следующие факторы:

Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;

Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2014-2015 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Справка имеет определенную форму и именуется в просторечье «ф. №4-н».

19.08.2016, 11:01

Да, вам оплатит работодатель больничный лист.

19.08.2016, 11:10

Обязаны оплатить вне зависимости от того, стоите вы на учёте в СЗ или нет. Оплата в размере 60% от среднего заработка , исчисленного в установленном законом порядке.

19.08.2016, 12:26