Правомерен ли слив с крыши МКД на балкон квартиры?
Неправомерно.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Елена Павловна, неправомерно, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Слив с крыши на балкон незаконно. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Елена Павловна! Разумеется, такая конструкция нарушает Ваши права и (я почти уверен!) не соответствует проекту здания.
Но меня интересует другой вопрос: Вы забыли сообщить -- что конкретно Вы сделали для того, чтобы этот "казус" устранить?
Пока ничего не сделала, выстраиваю цепочку действий: фото - управляющая компания (беседа, заявление), далее - жилищная инспекция, прокуратура. Я в начале пути, интересовали правовые обоснования моей претензии к УК.
Отлично! Подключайтесь к адвокату, показывайте фотографии и приступайте к плотной работе.
Неправомочно.
Крыша МКД должна быть оборудована системой водоотведения. Проще говоря, со сливного желобка вода должна литься не на ваш балкон, а в специальную трубу.
Нет, не правомерно.
Нет, установка слива на балкон собственника без согласия неправомерна.
не правомерен слив с крыши МКД на балкон квартиры