Положен ли обеденный перерыв при 4-часовом рабочем дне?
По статье 108 Трудового кодекса РФ перерыв для отдыха и питания длится от 30 минут до 2 часов и в рабочее время не включается.
Если ваша ежедневная смена не превышает 4 часов, работодатель вправе не предоставлять обеденный перерыв - это должно быть закреплено в правилах внутреннего распорядка или трудовом договоре.
При продолжительности работы ровно 4 часа перерыв также может не предоставляться, поскольку закон говорит о смене, не превышающей четырёх часов.
Конкретный порядок и время перерыва устанавливаются локальными актами организации или соглашением сторон.
Если в вашей компании перерыв предусмотрен даже при короткой смене, он должен быть оплачен только в случае, когда работник не может покинуть рабочее место - это редкая ситуация при 4-часовом дне.
При 4-часовом рабочем дне работодатель вправе не предоставлять перерыв для отдыха и приёма пищи. Это положение закреплено в части 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ.
На объекте атомной промышленности?
Здравствуйте!
По ст. 108 ТК РФ обеденный перерыв обязателен, если рабочий день более 4 часов. При смене до 4 часов работодатель вправе его не предоставлять — это законно, если закреплено в договоре или правилах.
Я пояснил общий порядок, для точности нужны детали: прописан ли у вас перерыв в договоре и сколько фактически длится смена — это позволит оценить соблюдение ваших прав.
Добрый день!
При четырехчасовом рабочем дне работодатель не обязан предоставлять обеденный перерыв. Перерыв для отдыха и питания предоставляется в течение рабочего дня продолжительностью более четырех часов.
Правовое основание: ст. 108 ТК РФ