Какие последствия из-за штрафа за просрочку паспорта и куда жаловаться?

Вот какое дело. У меня такой вопрос, я оформила новый паспорт по случаю сорока пяти лет. Но из за больничного я не могла оформить его во время, и девяносто дней прошли, до этого я работала. И было некогда. До этого все паспорта яменяла в срок. Но в марте я оформляла новую банк. Карту, и мне сказали что паспортные данные не прошли. Пришлось оформлять по иннн. Мне назначали срок для уплаты штрафа но я обжаловала. Жалобу я отправила по почте в январе 2026 но ответ не получила пока. Может ли из за этого неоплаченного горы штрафа быть какие то запреты. Банк сказал что налоговая не пропустила мои паспортные данные. Ещё я заказывала товар из за границы но и там паспортные не прошли данные проверку. Два раза отменять товары из за за границы. И куда жаловаться
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Основание для штрафа: За несвоевременную замену паспорта по достижении 45 лет (срок — 30 дней) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Штраф составляет 2 000–3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — 3 000–5 000 рублей). Просрочка в 90 дней является нарушением, даже если причины уважительные (больничный), но это может учитываться при обжаловании.

2. Текущий статус штрафа: Вы отправили жалобу в январе 2026 года, но ответа пока нет. Пока жалоба рассматривается, штраф считается не вступившим в силу, и обязанность по оплате приостановлена. Однако, если жалобу отклонят, штраф нужно будет оплатить в течение 60 дней с момента получения решения.

3. Возможные ограничения из-за неоплаченного штрафа:

- Банковские операции: Налоговая служба может передавать информацию о неоплаченных штрафах в банки, что иногда приводит к ограничениям при оформлении карт или проведении операций, так как банки проверяют клиентов через системы ФНС. Ваш случай, когда паспортные данные «не прошли», может быть связан с этим, особенно если штраф числится в базе как неоплаченный.

- Заказы из-за границы: Таможенные и логистические службы также могут проверять паспортные данные через государственные базы. Неоплаченный штраф может вызывать сбои в проверке, приводя к отмене заказов.

- Другие ограничения: В теории, неоплаченный штраф может затруднить получение государственных услуг, оформление документов или выезд за границу (если дело передадут судебным приставам, но это маловероятно для одного штрафа).

4. Что делать дальше:

- По жалобе: Уточните статус жалобы в органе, куда отправляли (обычно это УВМ МВД или суд). Если прошло более 30 дней без ответа, можно подать жалобу вышестоящему органу или в прокуратуру на бездействие.

- По ограничениям: Обратитесь в банк и службы доставки за разъяснениями, запросите письменные отказы с указанием причин. Это поможет в дальнейших жалобах.

- Куда жаловаться:

- На бездействие по жалобе — в вышестоящее управление МВД, прокуратуру или суд.

- На проблемы с банком — в Центробанк РФ или Роспотребнадзор.

- На проблемы с заказами — в Федеральную таможенную службу или Роспотребнадзор.

Резюме: Ваша ситуация связана с неоплаченным штрафом за просрочку паспорта, который пока находится на стадии обжалования. Это может вызывать временные ограничения в банковской сфере и при международных заказах. Рекомендуется активно отслеживать статус жалобы и, при необходимости, обратиться к юристу для помощи в обжаловании и снятии ограничений, так как нюансы могут зависеть от региональной практики и конкретных обстоятельств.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неоплаченный штраф может создавать ограничения через судебных приставов.