LSN Messenger
Ухта, 28.03.2026, 15:47

Подача иска по недвижимости через госуслуги

Вопрос №24940795 из г. Сыктывкар
опубликован 28.03.2026, 15:47
Добрый день! Поясните, пожалуйста, можно ли подать в суд с исковое заявление о признании долей незначительными и выплатой компенсаций за них через Госуслуги? Или только через ГАС "Правосудие"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря, никогда не подавал через госуслуги, т.к. не видел в этом необходимости. ГАС Правосудие - самодостаточный ресурс с понятным интерфейсом. Небольшая инструкция по подаче документов через ГАС Правосудие доступна на www.expert-jurist.ru

А по поводу иска рекомендую проконсультироваться у юриста, т.к. Ваш вопрос можно прочесть двояко: или Вы хотите выкупить чужую незначительную долю, или Вы планируете избавиться от своей доли. При этом во втором случае, если ответчик скажет, что у него нет денег на покупку, и он не хочет быть собственником, то суд откажет в иске, т.к. Конституция РФ не обязывает граждан становиться собственником имущества против их воли.

28.03.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лично

Почта РФ заказное с уведомлением и описью вложений

ЕПГУ

ГАС "Правосудие"

Не забудьте подписывать иск перед сканированием и загрузкой

28.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Исковое заявление о признании долей незначительными и выплате компенсаций за них можно подать через портал «Госуслуги», так как это относится к гражданским делам, которые рассматриваются судами общей юрисдикции.

Если при подаче через «Госуслуги» возникнут сложности (например, система не примет документы), можно воспользоваться ГАС «Правосудие».

Уточните в суде, какой способ подачи предпочтителен в вашем случае.

28.03.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Студент -через портал "Госуслуги" иски не подаются ...

Регистрация на Госуслуги - дает возможность направления иска в суд через сайт суда ГАС "Правосудие"

__

Не путайте автора вопроса

__

Иски , жалобы и т.д. подаются в электронном виде через сайт суда на основании наличия учетной записи на портале госуслуг

28.03.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ!

На сайте суда посмотрите информацию какой порядок подачи документов поддерживает сайт суда.

28.03.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, посмотрю!

Здравствуйте Елена

Подать в суд исковое заявление о признании долей незначительными и выплатой компенсаций за них вы можете через ГАС "Правосудие" при наличии учетной записи на госуслугах

__

Учетная запись на госуслугах дает право подачи иска через портал ГАС "Правосудие"

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение!

нет, исковое заявление либо через ГАС Правосудие либо почтой направлять в суд либо лично

28.03.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Только через ГАС "Правосудие", подписав иск через ЕСИА (авторизация Госуслуги).

28.03.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!