Как снять с себя проданную машину, если новый владелец не поставил её на учёт?
Вернуть машину назад нельзя Вы же продали её.
Вам нужно подать заявление в полицию в отдел ГИБДД о снятии автомобиля с учёта с вас, вернее прекращение регистрации и приложить договор купли-продажи
Пишите заявление в ГИБДД об утрате автомобиля и снятии его с учёта.
С уважением.
Чтобы снять с себя проданную машину, если новый владелец не поставил её на учёт, необходимо самостоятельно прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или лично в отделении ГИБДД. Возвращение машины в таком случае возможно только через суд при определённых условиях.
Ответ отключен модератором
Вы уже не собственник авто, тк продали машину. Снять с машину с учёта можете сами путём обращения в гибдд.
Вы вправе прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД по заявлению прежнего владельца на 11-й день после даты договора купли-продажи, даже без участия покупателя, предоставив копию ДКП и паспорт.
Факт признания покупателя без вести пропавшим на СВО не аннулирует сделку, но делает невозможным досудебное истребование машины у третьих лиц - для возврата ТС потребуется иск о расторжении ДКП, однако суды удовлетворяют такие требования лишь при доказанности существенных нарушений условий договора.
Пока автомобиль числится на вас, вы несёте риски: начисление транспортного налога, штрафы с камер, гражданскую ответственность при ДТП - поэтому подача заявления о прекращении учёта в ГИБДД и направление копии ДКП в ФНС являются приоритетными действиями для минимизации последствий.
Если автомобиль находится у третьих лиц без правовых оснований, вы можете направить им письменное требование о возврате, однако принудительное истребование возможно только через суд при подтверждении вашего права собственности и отсутствии добросовестного приобретения у покупателя.
При подаче документов в ГИБДД через Госуслуги процедура упрощается, а при утрате оригинала ДКП допускается предоставление заверенной копии или восстановление через нотариуса.
С ДКП и заявлением о снятии с учета обратитесь в МРЭО ГАИ.
Ошибка
Добрый день, Наталья. Обратитесь в МРЭО с заявлением "о прекращении регистрации ТС в с вязи с продажей" с оригиналом ДКП.
Если ТС действительно все это время числилось за вами, то придет транспортный налог за 2024 и 2025 и часть 2026 года. Придется искать покупателя и просить его об оплате или оспаривать начисление в суде, т.к. налоговая видит факт регистрации ТС и выставляет счет вам.
снять с себя проданную машину, если новый владелец не поставил её на учёт через ГИБДД