Правомерен ли запрет работодателя на электроприборы и отсутствие места для приёма пищи?
Здравствуйте! По описанию работодатель действует неправомерно: при смене 7 ч 40 мин обед должен быть не менее 30 минут, а если отойти нельзя, вам обязаны обеспечить прием пищи в рабочее время и условия для этого. Ст. 108, 216.3 ТК РФ. Для точности напишите, что о перерыве сказано в договоре/ПВТР и можете ли вы покидать рабочее место — так смогу точнее оценить ситуацию.
Работодатель вправе установить запрет на прием работниками пищи в производственных помещениях, а также предусмотреть в локальном нормативном акте требование о приеме пищи только в специально оборудованном для этих целей помещении - в столовой. Однако требование о запрете приносить еду не основано на законе.
В соответствии с частью второй ст. 212, ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, а также организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а работник - соблюдать установленные требования охраны труда (часть вторая ст. 21 ТК РФ).
В силу части первой ст. 223 ТК РФ обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя, для чего им, в частности, оборудуются помещения для приема пищи по установленным нормам.
Например, на предприятиях общественного питания следует предусмотреть для работников (при численности до 30 человек в смену) комнату приема пищи. Ее нужно оборудовать, в частности, умывальником, стационарным кипятильником, холодильником. Площадь комнаты будет зависеть, в частности, от количества работников в смену.
Статья 108 ТК РФ лишь закрепляет право на перерыв, но не определяет, где именно его нужно проводить
Здравствуйте Мария!
1. Отсутствие перерыва на обед (ст. 108 ТК РФ)
Это грубейшее нарушение.
Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.
2. Отсутствие места для приема пищи (ст. 223 ТК РФ, СанПиН)
Работодатель заблуждается, утверждая, что «ничего не должен и не обязан».
Статья 223 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников. В соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.2.4.3359-16 и СП 2.3.6.3668-20):
Если в организации численность работников более 10 человек (или 30 в зависимости от специфики, но в большинстве случаев), работодатель обязан оборудовать комнату приема пищи.
Если численность менее 10 человек, допускается выделение отдельного помещения (комнаты) площадью не менее 12 кв.м.
Если нет возможности выделить отдельное помещение, прием пищи должен разрешаться в специально отведенных местах в производственных цехах или административных кабинетах, но при условии наличия холодильника, СВЧ-печи, раковины и электрокипятильника.
Работодатель нарушает сразу несколько статей ТК РФ и санитарных норм. Рекомендую действовать
Пошаговый алгоритм можно разработать в рамках консультации
Работодатель нарушает трудовое законодательство в части обеспечения нормальных условий труда.
Обеспечить условия для приема пищи это обязанность работодателя.Тем более, если Вы не можете покидать место работы. Вам надо коллективно обратиться к работодателю по этому вопросу. Если он считает ,что не обязан- пусть предоставит аргументированный отказ. Его можно использовать для обращения в государственную инспекцию труда.Защитите свое на здоровье.
Работодатель совершенно неправ.
Можете игнорировать его требования убрать приборы, подать жалобу в трудовую инспекцию
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и ГИТ