Нет товара у продавца

Здравствуйте! Купила готовую кухню на сайте магазина (продает выставки в том числе с бесплатной доставкой за 200 тыс. руб.), неоднократно делала подобные покупки, товар сразу уходит с продажи, все четко и в срок. В это раз покупка была 7 марта и тишина, думаю праздники ладно. Делаю ремонт, как раз заложила электрику под кухню. 10 марта звоню сама они ой ошибка вышла, кухня продана. Напишите заявление на возврат, на что я им отвечаю каким образом она была продана если я ее купила 7 марта, она сразу ушла с продажи. Говорю предоставляйте другую на тех же условиях на мою была скидка 50% и бесплатная доставка в регион. Мне позвонил менеджер говорит ну посмотрите замену, посмотрим. Я 2 дня перебирала все их кухни (менеджер потом ушла на выходные) скинула больше 10 других образцов, которые могу приобрести со скидкой которая была заявлена на мою (на эти всего 10-15% скидка сейчас), менеджер там что-то с кем-то согласовывала типа и ничего не согласовала, так как с 1 марта изменились условия по доставке. Сеть федеральная, раньше в регионы была бесплатная доставка, а сейчас стала платная но на сайте до сих пор местами встречается бесплатная доставка... И они сказали что не могут сделать замену и тем более бесплатную доставку. Смысл тогда вообще всего этого был какой не понимаю... просто тянули мое время и мотали нервы. Почему они в день покупки не вернули мне деньги.. Я же по ЗОПП не обязана писать заявление, тем более они расторгают договор в одностороннем порядке. Почему сами сразу же не вернули деньги.. в итоге тишина, спрашиваю где мои деньги и что вы ничего в замен не предоставляете опять тишина. Написала заявление то что они сбросили 19 марта правда с подписью что они мне отказали в замене, что они рассторгают договор в одностороннем порядке а деньги до сих пор не вернули, 25 утром уже написала в суд и скинула им, и 26 вечером мне пришла мною оплаченная сумма. Но нервы я хорошо помотала, поэтому собираюсь идти в суд дальше. Вопрос обязан ли продавец вернуть самостоятельно деньги за товар оплаченный онлайн которого у него нет и условия заявленные (бесплатная доставка) он делать не будет в любом случае. И что мне можно требовать в суде? Обязать замену или доплату на другой аналогичный образец на их же сайте? Какой процент и с какого дня неустойки за то что так долго не возвращали деньги?
Лучший ответ

Надежда, здравствуйте!

.

➡️ С учетом своего опыта в 16- лет, в том числе по подобным делам, могу отметить, что Продавец обязан вернуть деньги, если вы отказались от товара согласно ст. 26.1 ЗоЗПП. Если вы этого не сделали, то их односторонний отказ является незаконным.

.

➡️ На мой взгляд, если вы не расторгали договор, то требование должно быть неимущественное: обязать поставить товар, который был заказан.

.

➡️ Также требовать выплаты неустойки со дня нарушения срока в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.Пока тут потребуем поставку товара, который они продали другому, "тикает" неустойка, которая в итоге может перекрыть стоимость самой кухни. Это их самый страшный сон в суде.

.

➡️ Аналогично требовать компенсации морального вреда, а также потребительский штраф.

➡️ Относительно же замены или доплаты, то если вы не расторгали договор путем отказа от товара, то такое требование в данном случае недопустимо.

Конечно, если продавец докажет, что такого товара не существует, тогда - да, можно рассматривать вопрос об иных требованиях, в том числе о взыскании убытков в виде разницы цены и т. д.

Правильно и делаете, что пошли в суд. Может предложат компромиссный вариант - мировое соглашение.

.

➡️ Если вам требуется помощь по делу, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Обязанность продавца вернуть деньги

Продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует условиям договора. Если товар отсутствует и не может быть передан, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. При этом при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар, если это возможно по его характеру.

зачем вы пишите общее? я товар в глаза не видела, причем тут его возврат ? в смысле если товар отсутсвует покупатель в праве отказаться от него? а если не откажется то продавец будет дальше пользоваться деньгами?) по договору срок поставки до 6 апреля но они уже 10 марта что товара нет и ничего поставлять не собираются

Продавец обязан вернуть деньги самостоятельно, неустойка 1% ежедневно.

с какого дня?

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).