Можно ли снимать видео с разговорами с собственниками для соцсетей?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Могу ли я снимать видео для своих соцсетей (ВК, нельзяграм, ТГ и др.). Где я (риелтор) звоню собственникам на объявления по продаже их недвижимости (которые размещены на циан, авито). Разговариваю по телефону на громкой связи и слышен разговор с клиентом, называю его по имени, адрес квартиры говорю, но могу запикать, предлагаю свои услуги, рекламировать его объект, показывать своим клиентам. Видео не реклама, а из разряда будни риелтора. Могу я выкладывать такое видео в сети?
Лучший ответ

Нет нельзя потому что голос относится к биометрическим данным тем более вы хотите выкладывать адрес и имя указываете это недопустимо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, без согласия собеседника публикация записи нарушает законодательство о персональных данных.

Если вы хотите использовать запись разговора в видео, необходимо получить письменное согласие собственника на обработку его персональных данных и на распространение информации, включая аудиозапись разговора. В согласии следует чётко указать цели использования данных (например, демонстрация работы риелтора), перечень обрабатываемых сведений и условия их распространения.

Если согласие получить невозможно, можно попробовать обезличить информацию: скрыть имя собственника, адрес квартиры и другие персональные данные. Однако даже в этом случае стоит оценить, не останется ли возможности идентифицировать человека по контексту или другим признакам.

Убедитесь, что в ваших договорах или внутренних документах нет положений, которые регулируют обработку и распространение подобной информации.

За обработку персональных данных без согласия субъекта предусмотрен административный штраф, в некоторых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности