Можно ли снимать видео с разговорами с собственниками для соцсетей?
Нет нельзя потому что голос относится к биометрическим данным тем более вы хотите выкладывать адрес и имя указываете это недопустимо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Нет, без согласия собеседника публикация записи нарушает законодательство о персональных данных.
Если вы хотите использовать запись разговора в видео, необходимо получить письменное согласие собственника на обработку его персональных данных и на распространение информации, включая аудиозапись разговора. В согласии следует чётко указать цели использования данных (например, демонстрация работы риелтора), перечень обрабатываемых сведений и условия их распространения.
Если согласие получить невозможно, можно попробовать обезличить информацию: скрыть имя собственника, адрес квартиры и другие персональные данные. Однако даже в этом случае стоит оценить, не останется ли возможности идентифицировать человека по контексту или другим признакам.
Убедитесь, что в ваших договорах или внутренних документах нет положений, которые регулируют обработку и распространение подобной информации.
За обработку персональных данных без согласия субъекта предусмотрен административный штраф, в некоторых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности