Правомерно ли риэлтор взял половину оплаты за покупку 1/4 доли?
Здравствуйте! Само по себе — не обязательно незаконно: важен ваш договор с риэлтором. Если вы согласовали именно такую цену услуги, она допустима (ст. 421, 779, 781 ГК РФ). Если плату посчитали от всей стоимости объекта без ясного условия в договоре, можно оспаривать как неполную информацию об услуге (ст. 10, 12 Закона о ЗПП). Для точности нужны детали: что указано о цене и подписывали ли вы акт? Это поможет дать вам точный вывод.
Если вы подписали договор на такие суммы, то да.
С уважением.
Правомерность того, что риелтор взял половину от общей суммы за услуги при покупке 1/4 доли недвижимости, зависит от условий договора, который был заключён между вами и риелтором, а также от договорённости между всеми участниками сделки.
Во всяком случае - это справедливо. Что 1/4, что 3/4 - время и силы на оформление абсолютно одинаковы.
Короткий ответ: скорее всего, это неправомерно. Если вы нанимали риэлтора для покупки 1/4 доли стоимостью 2 млн рублей, то и его вознаграждение должно рассчитываться из этой суммы, а не из цены всей квартиры (8 млн рублей). Взимание платы за 1/2 от "общей суммы за услугу покупки" (вероятно, подразумевается полная стоимость объекта) является завышенным и не соответствует обычаям делового оборота.
Но Вы же на это сами согласились, подписав с риелтором договор?
Правомерно риэлтор взял половину оплаты за покупку 1/4 доли
Это вопрос договорных отношений, как договорились, так и правильно.