Оренбург, 17.10.2023, 14:47

Риэлтор взял задаток 50% после как начали подгружать документы банк отказал мне в ипотеке. Риэлтор все тянет вернуть деньги

Вопрос №20830079 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2023, 14:47
Риэлтор взял задаток 50% после как начали подгружать документы банк отказал мне в ипотеке. Риэлтор все тянет вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить риэлтору претензию, и если в течение 10 дней не вернёт, то обращайтесь в суд. Если это профессиональный риэлтор (или организация, а не просто частный "одноразовый" риэлтор), то тут действуют положения Закона о защите прав потребителей, и вы взыщете не только задаток, но и штраф.

Недавно у меня было такое дело, с риэлторов взыскали и задаток 30 тыс., и ещё сверху 19,5 тыс. - моральный вред и штраф за отказ возврата денег в досудебном порядке.

С ними нужно не переговоры вести, а официально всё делать, через претензии и иски. У вас случайно не ООО "ГОЛДЕН СИТИ" с Салмышской 54/1?

18.10.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо нет другая компания

18.10.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нария! Направьте ему претензию о возврате денег.

17.10.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

А за что он взял денег...

17.10.2023, 15:01

В дальнейшем агентстве

17.10.2023, 15:05

Нария, добрый день.

Для стимуляции возврата денег Вы можете написать риэлтору претензию.

А в случае не исполнения требования претензии в установленный срок обратиться в суд.

17.10.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд, если просили вернуть, но не возвращает.

Никаких претензий не нужно, если есть переписка.

17.10.2023, 15:08

На словах говорят вернем но тянут с этим риэлтор скидывает на руководителя по счет возвращение денег, хотя руководителя я в глаза не видела🤦‍♀️

17.10.2023, 15:11

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

17.10.2023, 15:15

Здравствуйте!

Важно понимать, что являлось предметом договора, по которому Вы заплатили задаток. Отказ в ипотеке не всегда является основанием для возврата денег. Не видя договора сложно ответить на вопрос о перспективах взыскания денег даже в судебном порядке.

17.10.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Претензию пишите, при отказе, с иском в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

17.10.2023, 15:31

Исковое заявление в суд о взыскании денежных средств нужно подать

18.10.2023, 10:14