Действительна ли доверенность после смены паспорта?
Ситуация, которую вы описываете, связана с действительностью доверенности после изменения паспортных данных доверителя (вашего сына).
1. Общий принцип действия доверенности: Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Доверенность содержит паспортные данные доверителя и представителя на момент её выдачи.
2. Влияние смены паспорта: Сама по себе замена паспорта гражданина РФ (в связи с достижением возраста, утерей, изменением фамилии и т.д.) НЕ прекращает автоматически действие ранее выданной доверенности. Ключевым является не изменение номера и серии паспорта, а сохранение личности доверителя (вашего сына) и объёма предоставленных полномочий. Если доверенность была оформлена правильно (нотариально или в простой письменной форме, если это допускалось для конкретных действий), она продолжает действовать на прежних условиях.
3. Практические сложности: Основная проблема, с которой вы можете столкнуться, — это несоответствие паспортных данных в доверенности и в новом документе вашего сына. При предъявлении доверенности третьим лицам (например, в банке, госоргане, при сделках с имуществом) у них могут возникнуть вопросы или они могут отказаться принимать документ, так как данные в нём не совпадают с актуальными данными в базе МВД или новом паспорте. Это технико-процедурное препятствие, а не основание для недействительности самой доверенности с точки зрения закона.
4. Где взять копию нового паспорта сына:
* От самого сына: Самый прямой способ — попросить его прислать вам качественную скан-копию или фотографию всех страниц нового паспорта (основной разворот с фото и пропиской, а также страницу с отметкой о ранее выданном паспорте). Учитывая, что он находится на СВО, это может быть затруднительно, но возможно через доступные ему каналы связи.
* Через представителя: Если в доверенности, которая у вас на руках, прямо предусмотрено право получать копии документов доверителя, вы можете попробовать обратиться с этой доверенностью и старым паспортом сына в паспортный стол или МФЦ. Однако велика вероятность отказа, так как данные в доверенности уже неактуальны.
* Через нотариуса: В некоторых случаях нотариус может помочь в истребовании документов или удостоверить копию, если у него есть взаимодействие с доверителем, но это сложно осуществить дистанционно, особенно в условиях службы.
Краткое резюме:
Ваша доверенность, скорее всего, сохраняет юридическую силу, но её практическое использование будет крайне затруднено из-за несовпадения паспортных данных. Для беспрепятственного осуществления действий по доверенности оптимальным решением было бы оформление новой доверенности с актуальными данными. Поскольку это в текущих обстоятельствах проблематично, наличие копии нового паспорта сына значительно упростит ваше взаимодействие с организациями, хотя и не гарантирует отсутствия вопросов с их стороны.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации (служба сына на СВО) и потенциальные юридические риски при совершении значимых действий (распоряжение имуществом, получение денег и т.д.), настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к практикующему юристу или нотариусу. Специалист сможет:
* Дать окончательный вывод о действительности именно вашей доверенности, изучив её текст.
* Предложить оптимальный алгоритм действий для получения копии паспорта.
* Рассмотреть возможность и порядок оформления новой доверенности в упрощённом порядке для военнослужащих, если это необходимо и возможно.
* Подготовить пояснительные письма для третьих лиц, если возникнут споры о действительности документа.
Формально, нужна новая доверенность на новый паспорт, увы.
С уважением.
Замена паспорта не приводит к прекращению действия доверенности:
Уважаемая Марина Александровна.
Вам же доверенность выдавал человек, а не его паспорт. Поэтому при смене паспортных данных доверителя (как, кстати, и доверенного лица) доверенность продолжает своё действие. Она может прекратить своё действие, если доверитель отзовёт её или же в связи с его смертью (надеемся, этого не будет).
Почему тогда мне говорят, что она не действительна, если нет копии нового паспорта и где есть отметка о ранее выданных паспартах
Короткий ответ:
Доверенность, скорее всего, действительна. Смена паспорта сама по себе не является основанием для автоматического прекращения её действия .
Получить копию нового паспорта можно в воинской части через командира или в МВД по официальному запросу.
Доверенность действительна.
удостоверение доверенности является односторонней сделкой и может быть признана недействительной только по основаниям для недействительности сделок, к которым не относится смена паспорта.