Когда вуз может не зачесть оценку по предмету из другого учебного заведения?

При каких условиях образовательное учреждение может отказать в зачете оценки из другого учреждения по одной дисциплине?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Образовательное учреждение может отказать в зачёте оценки, если:

дисциплина не входит в учебный план;

не совпадают название или планируемые результаты дисциплины;

объём часов меньше 85–90 % от требуемого;

система оценивания несовместима с системой учреждения;

документы об обучении недостоверны или недостаточны;

это результаты итоговой (государственной итоговой) аттестации;

педагогический совет принял решение об отказе (при наличии обоснованных причин).

Решение об отказе оформляется письменно с указанием причин в течение 3 рабочих дней (на основании Приказа Минобрнауки РФ № 845 / Минпросвещения РФ № 369 от 30.07.2020 г.).

По факту, оценка дисциплины не должна влиять на имеющиеся в наличии дисциплины в том или ином ВУЗе. Она должна идти в общий зачёт. Даже если данная дисциплина не является приоритетной в данном УЗе. Если оценка, скажем, по литературе в физико-математическом факультете не является приоритетной, она должна проходить как общий балл по общим дисциплинам. В противном случае это является нарушением. Это я говорю вам как ректор имеющий право на ведение зачётов по дисциплинам в ВУЗАх.

Отказать в зачете можно, если дисциплины отличаются по содержанию или объему, истек "срок годности" знаний, установленный локальным актом, или вы пытаетесь перезачесть государственные экзамены. Отказать нельзя "просто потому что мы так не делаем" или без проведения экспертизы ваших документов

может отказать в зачёте оценки, если дисциплина не входит в учебный план и не только