LSN Messenger
Белгород, 28.03.2026, 23:07

Может ли продавец отказать в продаже алкоголя конкретному лицу?

Вопрос №24941069 из г. Белгород
опубликован 28.03.2026, 23:07
Здравствуйте Подскажите может ли продавец (кофейни, бара) отказать в продаже алкогольных напитков, определённому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа алкоголя в баре регулируется не только как продажа товара, но и как оказание услуги общественного питания. У администрации заведения есть право устанавливать свои правила. Например не обслуживать лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оценка степени опьянения субъективна, конечно, но тем не менее. Отношения между вами и баром регулируются публичным договором. Согласно ст. 426 ГК РФ, заведение не может отказать в услуге при наличии возможности ее предоставить. Однако это не означает, что они обязаны продать алкоголь любому лицу при любых обстоятельствах.

Отказ продавца будет незаконным, если он нарушает прямые запреты закона. Например, если отказ связан с вашим полом, национальностью, вероисповеданием или внешним видом (как бы дискриминация). Однако ваша ситуация иная. Отказ основан на оценке поведения посетителя и намерений (желание быстро опьянеть), что является правом заведения общественного питания.

Что можно сделать в данном случае. Попросите книгу жалоб и предложений. Она должна находиться в свободном доступе. Изложите свою версию событий и оставьте своё мнение относительно манер персонала. А затем обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя. В жалобе укажите, что отказ был мотивирован вашим неопрятным видом, хотя Вы были в костюме из последней коллекции Джона Гальяно. Только писать нужно конечно только правду.

правовая база. ГК РФ ст. 426, Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 № 171-ФЗ

29.03.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может

28.03.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, в теории конечно может, но важно понимать чем мотивирован отказ, например возраст покупателя.

28.03.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тем что заведения на для напиться открыто, а что бы получить наслажденние

28.03.2026, 23:57

Интересных подход. Ваше право продолжать борьбу, но для этого потребуется фиксация отказа, возможно даже с помощью полиции.

29.03.2026, 00:00

Короткий ответ: да, может, но только по строго ограниченным законом основаниям. Продавец не вправе отказать просто потому, что вы ему не понравились.

По общему правилу, договор розничной купли-продажи является публичным (ст. 426 ГК РФ). Это значит, что кофейня или бар, как коммерческая организация, обязаны обслуживать каждого, кто к ним обратится

29.03.2026, 03:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Может и продавец отказать в продаже алкоголя конкретному лицу

29.03.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:
спасибо