Можно ли взять отпуск перед декретом авансом и присоединить дни?
Здравствуйте! Нет, в вашем случае июньский отпуск не считается «запрещённым авансом»: перед декретом работодатель обязан дать ежегодный отпуск по вашему заявлению независимо от стажа, ст. 260 ТК РФ. Больничный по беременности и родам входит в отпускной стаж, ст. 121 ТК РФ, но дни, которые накопятся за этот период, обычно присоединяют уже после больничного. Для точности важно знать ваш рабочий год и остаток дней.
Присоединить эти дни к июньскому отпуску до окончания декрета нельзя. Во время больничного по Беременности и родам у сотрудницы нет права использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, так как за этот период ей полагается пособие по временной нетрудоспособности. Находиться одновременно в двух отпусках (ежегодном и по Беременности и родам) не допускается.
Использовать накопленные во время Беременности и родам, дни отпуска можно:
- после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 260 ТК РФ);
- при выходе на работу после декрета — согласно графику отпусков организации или в качестве компенсации при увольнении (ст. 126 ТК РФ
Можно взять отпуск перед декретом авансом и присоединить дни
работодатель обязан дать ежегодный отпуск по вашему заявлению независимо от стажа.