Как подтвердить родство при наследстве с испорченным свидетельством?
Здравствуйте.
Если нотариус не принимает свидетельство о рождении, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. В качестве доказательств родства могут быть представлены любые документы, прямо или косвенно свидетельствующие о родстве, свидетели (любые лица, которые могут сообщить нужную информацию) и т.п.
Вообще, должны были принять документ. Заявление о принятии наследства в любом случае должны принять и тогда выдать Вам письменный отказ.
Отказаться от наследства можете в пользу любого лица или без указания лиц.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
В целом нормальное требование
Поищите другого нотариуса
Вам нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Одних свидетельских показаний недостаточно.
Для начала надо бы посмотреть на ваше свидетельство - насколько сильно оно испорчено и что там не понравилось нотариусу.
Есть выход в законодательстве.
Если суд это 4-6 мес, плюс 3000 госпошлина + 3000 доверка + услуги юриста как минимум за исковое (ориентируйтесь на цены, опубликованные на сайте адвокатской палаты вашего региона, чтобы понимать диапазон)
Идите на прием к нотариусу вместе с юристом. Если у Вас не принимают документы, то должны выдать отказ. Иначе Вы потом в суде не докажете, что не можете воспользоваться этим документом.
Елена,
1) принятие таких решений вне компетенции помощника нотариуса, вам должен был нотариус выдать письменный отказ с разъяснениями причины отказа
2) если наследственное дело не открыли, то обратитесь к другому нотариусу
3) сейчас оплачивайте коммунальные расходы за всю квартиру. Если вы проживаете в квартире/зарегистрированы (прописаны) в квартире, то вы фактически приняли наследство. На этом основании (фактическое принятие наследства) можно оформить наследственные права у нотариуса в любое время. Ваша задача: подтвердить факт принятия наследства с момента открытия наследства (с даты смерти). Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства как раз являются проживание в квартире и/или оплата коммунальных расходов
Документ читаемый
Как вариант, можно написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.
подтвердить родство при наследстве с испорченным свидетельством через суд
решайте вопрос в судебном порядке