Тула, 29.03.2026, 10:51

Как подтвердить родство при наследстве с испорченным свидетельством?

Вопрос №24941238 из г. Тула
опубликован 29.03.2026, 10:51
Здравствуйте! Умерла моя мама, 84 года, у нас квартира в долях 2/3 - мои, 1/3 её. Я-единственная дочь, супруг умер давно. Прописка у неё была в другом месте. Помощнику нотариуса при приёме документов не понравилось моё свидетельство о рождении, оно немного порвалось по сгибам, но все читаемо. Восстановить не могу, т.к родилась в СССР, Украина, туда ехать никак. Мне сказали через суд подтверждать. Правомерно ли это требование? Нужны ли свидетели и кто подойдёт-родственники? Если я работающий пенсионер есть ли какие-то льготы при вступлении в наследство? У меня есть сын, 21 год, могу ли я отказаться от наследуемой доли в пользу него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нотариус не принимает свидетельство о рождении, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. В качестве доказательств родства могут быть представлены любые документы, прямо или косвенно свидетельствующие о родстве, свидетели (любые лица, которые могут сообщить нужную информацию) и т.п.

Вообще, должны были принять документ. Заявление о принятии наследства в любом случае должны принять и тогда выдать Вам письменный отказ.

Отказаться от наследства можете в пользу любого лица или без указания лиц.

С уважением.

29.03.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

29.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

В целом нормальное требование

Поищите другого нотариуса

29.03.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Вам нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Одних свидетельских показаний недостаточно.

29.03.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Для начала надо бы посмотреть на ваше свидетельство - насколько сильно оно испорчено и что там не понравилось нотариусу.

Есть выход в законодательстве.

Если суд это 4-6 мес, плюс 3000 госпошлина + 3000 доверка + услуги юриста как минимум за исковое (ориентируйтесь на цены, опубликованные на сайте адвокатской палаты вашего региона, чтобы понимать диапазон)

29.03.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Так выглядит свидетельство о рождении, по сгибам порвалось..

29.03.2026, 21:58
Прикреплённые файлы:

Идите на прием к нотариусу вместе с юристом. Если у Вас не принимают документы, то должны выдать отказ. Иначе Вы потом в суде не докажете, что не можете воспользоваться этим документом.

29.03.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Елена,

1) принятие таких решений вне компетенции помощника нотариуса, вам должен был нотариус выдать письменный отказ с разъяснениями причины отказа

2) если наследственное дело не открыли, то обратитесь к другому нотариусу

3) сейчас оплачивайте коммунальные расходы за всю квартиру. Если вы проживаете в квартире/зарегистрированы (прописаны) в квартире, то вы фактически приняли наследство. На этом основании (фактическое принятие наследства) можно оформить наследственные права у нотариуса в любое время. Ваша задача: подтвердить факт принятия наследства с момента открытия наследства (с даты смерти). Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства как раз являются проживание в квартире и/или оплата коммунальных расходов

29.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень странно, что про отказ не было сказано, помощница посмотрела на мое свидетельство о рождении и говорит, что оно не пойдет, нужно восстановить(это невозможно) или в суд. При этом сняли копии со всех остальных документов.

Документ читаемый

29.03.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Как вариант, можно написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

29.03.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, наверное, так и сделаю.

подтвердить родство при наследстве с испорченным свидетельством через суд

29.03.2026, 23:41
Оценка автора вопроса:

решайте вопрос в судебном порядке

30.03.2026, 06:21
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса: