Как использовать долю в квартире и можно ли её продать?
Можно и ходит и сидеть и лежать и счетчики устанавливать. Подарить можно кому угодно. Продать - с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если у Вас не выделена доля в натуре (конкретная комната и пр.), то да, Вы пользуются всем помещением вместе с сособственником. Продать долю Вы можете, но только при соблюдении определенных последовательных действиях. В первую очередь должны предложить выкупить Вашу долю Вашему сособственнику, а в последующем продажа будет с его согласия. что касается счетчиков, то Вы можете разделить счета, а расходы по счетчикам будут делиться поровну.
"продать 1/2 реально" - если эьа та квартира со смежными комнатами - то продать там долю за нормальные деньги будет очень непросто.
Сами посудите - как покупатель будет этой долей пользоваться? Как будет там жить - с посторонним человеком вместе?
......
Реально продать ее от двух владельцев и поделить деньги. Тогда - сумма будет реальная, рыночная.
Здравствуйте.
Собственники пользуются своим имуществом по соглашению между ними. То есть, вы можете договориться со вторым собственником о порядке пользования долями, можете выделить свою долю в натуре
Если договориться не получится, то вопрос решается через суд.
С уважением.
Да. Всё это можно делать. В том числе и продать, если найдётся покупатель. Для оформления сделки надо обратиться к нотариусу, который всё и сделает.
Добрый день!
1/2 квартиры - это доля в праве собственности, а не конкретно “половина кухни” или “половина комнаты”. Пользоваться квартирой можно, но порядок пользования определяется по соглашению с другим сособственником, а если договориться не получается, то через суд по ст. 247 ГК РФ. То есть ходить по квартире, жить, пользоваться кухней и санузлом вы вправе, но не произвольно в ущерб второму собственнику. Собственник жилого помещения обязан соблюдать права и интересы других лиц по ст. 30 ЖК РФ. Отдельные счетчики самовольно ставить нельзя, если для этого нужно переустройство, изменение общего имущества или нет согласия второго собственника. Такие вещи обычно решаются только по соглашению. Основа здесь та же ст. 247 ГК РФ. Продать 1/2 долю реально. Участник долевой собственности вправе продать свою долю по ст. 246 ГК РФ, но у второго собственника есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. Сделка по продаже доли обычно требует нотариального удостоверения по ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ.
Правовые основания: ст. 246, 247, 250 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ
использовать долю в квартире и можно её продать вполне Вам
Если у Вас не выделена доля в натуре (конкретная комната и пр.), то да, Вы пользуются всем помещением вместе с сособственником.