LSN Messenger
Пенза, 29.03.2026, 11:28

Могут ли забрать на СВО с туберкулёзом в анамнезе и ограничениями по работе?

Вопрос №24941262 из г. Пенза
опубликован 29.03.2026, 11:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня вопрос. Моему брату пришла повестка в военкомат, дело в том, что 3 года назад у него выявили туберкулёз в открытой форме, год лежал в больнице, делали операцию, сейчас состоит на УЧЁТЕ И каждые полгода отмечается и сдаёт анализы и будет состоять, как минимум ещё год, а возможно, что и пару лет. Теоритечески он сейчас здоров, но ему необходимо раз в пол года проходить обследования. Так же у него имеются ограничения по работе (нельзя дышать пылью и выполнять тяжёлую физическую работу). Могут ли его забрать на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

На СВО никого не "забирают". Туда можно попасть, только добровольно заключив контракт. Призыв по мобилизации не проводится с 30 октября 2022 года. Вызывают, по всей видимости, для сверки учётных данных

29.03.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Как ВВК решит, так и будет.

29.03.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, я это понимаю, но может какие-то медицинские справки собрать, что бы минимизировать р ск попасть туда?

29.03.2026, 11:33

Алина, не заберут его на СВО не переживайте.

29.03.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

При остаточных изменениях после перенесённого туберкулёза органов дыхания призывнику, как правило, устанавливается категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе.

Приказ Минобороны №850 от 20.12.2025, вступивший в силу 10 февраля 2026 года, включает туберкулёз и его последствия в перечень заболеваний, являющихся противопоказанием для заключения контракта при мобилизации.

Наличие действующего учёта у фтизиатра с необходимостью обследований каждые 6 месяцев, а также медицинских ограничений по условиям труда (работа с пылью и тяжёлая физическая нагрузка) служат дополнительным основанием для признания ограниченно годным.

В период мобилизации и СВО категория «В» не гарантирует автоматического освобождения, однако совокупность диагноза, истории лечения и текущих ограничений существенно снижает вероятность направления в зону проведения специальной военной операции.

Для защиты прав необходимо предоставить в военкомат заверенные копии: выписки из стационара, заключения фтизиатра, результаты последних обследований, справку о диспансерном учёте и документы, подтверждающие ограничения по условиям труда.

При вынесении решения призывной комиссией, не соответствующего состоянию здоровья, закон предусматривает право на обжалование в вышестоящую комиссию или в суд.

29.03.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

По повесткам на СВО не забирают.

В настоящее время комплектование группировки войск РФ в зоне СВО осуществляется на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе (посредством подписания контракта).

29.03.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алина! Теоретически забрать брата на СВО (специальную военную операцию) нельзя, так как туберкулёз входит в перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу в период мобилизации, военного положения и в военное время. Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинских документов, результатов обследований и заключений специалистов.

В Приложении к приказу Министра обороны РФ от 20 декабря 2025 года №850 «Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин… не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время» указан туберкулёз органов дыхания (все формы активного туберкулёза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулёза и распада; большие остаточные изменения лёгких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без неё; последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без неё). Также в перечне есть туберкулёз других органов и систем (активный ограниченный туберкулёз позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации до затихания процесса; активный туберкулёз периферических лимфоузлов без распада, свищей и бактериовыделения; остаточные явления или последствия перенесённого туберкулёза органов мочевыделительной системы, последствия хирургического лечения туберкулёза почек и мочевыводящих путей, сопровождающиеся умеренным нарушением выделительной функции почек и мочеиспускания; последствия хирургического лечения туберкулёза других органов с умеренным нарушением их функции)

С моей точки зрения никто с ним контракт не заключит, а призыв по мобилизации в настоящее время не проводится

29.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Александр Олегович, спасибо большое вам за ответ!

29.03.2026, 12:46

Благодарю Вас, обращайтесь по любым юридическим вопросам ко мне или любому юристу сайта на ваше усмотрение

29.03.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сейчас призыв по мобилизации не производится и забрать его туда не могут

29.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Нет, брата не могут призвать на СВО при сохранении диспансерного наблюдения и необходимости регулярного медицинского контроля. Согласно действующему законодательству, лица с активным туберкулёзом или его последствиями, требующими постоянного медицинского наблюдения, не подлежат призыву на военную службу, в том числе в условиях мобилизации или военного положения.

29.03.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 20 декабря 2025 г. № 850

Перечень

заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

2. Хронические вирусные гепатиты с умеренным нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

3. Туберкулез органов дыхания:

все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без нее;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без нее.

4. Туберкулез других органов и систем:

активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации до затихания процесса;

активный туберкулез периферических лимфоузлов без распада, свищей и бактериовыделения;

остаточные явления или последствия перенесенного туберкулеза органов мочевыделительной системы, последствия хирургического лечения туберкулеза почек и мочевыводящих путей, сопровождающиеся умеренным нарушением выделительной функции почек и мочеиспускания;

последствия хирургического лечения туберкулеза других органов с умеренным нарушением их функции.

5. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующие, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями.

6. Сахарный диабет.

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

8. Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год.

9. Инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии.

10. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.

11. Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраиваются основная функция конечности и (или) функция жевания.

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

13. Выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах, а также резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах.

14. Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва, резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах.

15. Отслойка сетчатки посттравматической этиологии на обоих глазах.

16. Стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза.

17. Нестойкие умеренно выраженные вестибулярные расстройства.

18. Стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо.

19. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

20. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

21. Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с умеренным нарушением кровообращения и функций.

22. Врожденные аномалии органов дыхания, хронические заболевания, последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени.

23. Бронхиальная астма средней степени тяжести.

24. Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи со стойким затруднением дыхания с дыхательной недостаточностью II степени и (или) стойким затруднением голосообразования (функциональная афония, охриплость, снижение звучности голоса), сохраняющимся в течение 3 и более месяцев после проведенного лечения.

25. Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

26. Неспецифические язвенные колиты и энтериты.

27. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

резекция желудка, тонкой кишки (не менее 1 м) или толстой кишки (не менее 20 см), почки и других органов (за исключением селезенки), удаление доли легкого, доли печени;

наличие редких проявлений демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания) после наложения желудочно-кишечного соустья;

отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки;

отсутствие полового члена до уровня венечной борозды;

инородные тела, расположенные в корне легкого или непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза.

28. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки:

неизъязвляющиеся келлоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него;

последствия глубоких ожогов 50 и более процентов поверхности кожи нижней конечности.

29. Отсутствие:

1) на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

2) на обеих кистях - первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов.

30. Деформации и дефекты кисти и пальцев:

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

31. Деформации стопы с умеренным нарушением функций:

отсутствие всех пальцев дистальнее головок плюсневых костей;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

32. Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, болыпеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

последствия нестабильного проникающего перелома с клиновидной деформацией тела II-III степени или вывиха позвонка;

отдаленные последствия стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II-III степени без выраженной деформации позвоночника;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

последствия переломов шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно, а также ротационная деформация руки или ноги от 15 до 30 градусов;

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

33. Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей с умеренным нарушением функций, а также последствия выполненных по их поводу операций:

искусственный сустав с хорошей функциональной компенсацией;

нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II-III степени;

посттравматический деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2-4 мм);

остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;

стойкая контрактура одного из крупных суставов (анкилоз крупного сустава) в функционально выгодном положении.

34. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, кроме фрезевых отверстий, созданных с диагностической или лечебной целью.

35. Наличие инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы.

29.03.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

не заберут его на СВО МО приказ.

30.03.2026, 04:55
Прикреплённые файлы:
00:15