Увольнение по ликвидации индивидуального предпринимателя
Здравствуйте.
К сожалению, на работодателей ИП такие требования не распространяются, если это не было предусмотрено трудовым договором. Смотрите, например, Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
С уважением.
Здравствуйте.
В вашей ситуации индивидуальный предприниматель (ИП) при ликвидации допустил несколько нарушений трудового законодательства. Подавая в суд, вы можете просить взыскание не только выходного пособия, но и других выплат и компенсаций.
Вот что вы вправе требовать в судебном порядке:
1. Выходное пособие. При ликвидации ИП работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Это основная выплата.
2. Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Расчет производится исходя из среднего дневного заработка за каждый день неотгулянного отпуска.
3. Компенсацию за нарушение срока предупреждения об увольнении. По закону (ст. 180 ТК РФ) работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией персонально и под роспись не менее чем за два месяца. Если этого не сделано, работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. Поскольку вас уволили "одним днем", вы можете требовать компенсацию за полные два месяца.
4. Заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения и другие возможные задолженности по оплате труда.
Таким образом, в исковом заявлении вы можете просить суд взыскать с ИП:
* Выходное пособие (средний месячный заработок).
* Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца (за отсутствие предупреждения).
* Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
* Невыплаченную заработную плату (если таковая имеется).
* Проценты (денежную компенсацию) за задержку выплат согласно ст. 236 ТК РФ (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки).
Важные шаги и замечания:
1. Обратитесь к ИП с письменной претензией, потребовав все положенные выплаты. Это досудебный этап, который часто рекомендуется.
2. Срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите его.
3. Вам нужно будет доказать факт работы у ИП и факт увольнения. Подготовьте копии: трудового договора, приказа об увольнении, трудовой книжки с записью, расчетных листков, любую переписку.
4. Поскольку ИП ликвидировался, важно выяснить, завершена ли ликвидация официально (внесена запись в ЕГРИП). Если ИП уже исключен из реестра, взыскание может быть осложнено, но возможно в рамках процедуры банкротства или взыскания с собственника. Этот нюанс критически важен.
5. Для точного расчета сумм и подготовки иска настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить иск и определить надлежащего ответчика.
Резюме: Вы можете требовать в суде не только выходное пособие, но и целый комплекс выплат, компенсирующих незаконную процедуру увольнения.
Добрый день. Только что нашла информацию, что ИП действует в рамках ст.307 ТК РФ, потому если в труд.договоре не прописаны срои предупреждения и размер выходного пособия, то ничего он не должен
При увольнении по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ("ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем") должна быть соблюдена процедура : предупреждение работника не менее,чем за 2 мес. согласно ст.180 ТК РФ, выплата выходного пособия, согласно ст.178 ТК РФ, в размере среднемесячного заработка.
Работник вправе требовать выплаты среднего заработка за время, на которое предупреждение сокращено (ст. 180 ТК РФ).
Также можно требовать выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).
Кроме того, можно требовать компенсацию за задержку выплаты заработной платы и иных выплат (ст. 236 ТК РФ). Важно грамотно составить исковое заявление. Кроме того, можно просить суд о компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
ИП допустил нарушения при увольнении.
Вас должны были уведомить о предстоящем прекращении статуса за 2 месяца.
Поэтому Вы можете требовать
1. Деньги за фактически отработанное время
2. Компенсацию отпускных
3. Деньги еще за 2 месяца до дня увольнения
4. Компенсацию морального вреда за нарушение процедуры увольнения
5. Одну среднемесячную зарплату.
При ликвидации ИП все сотрудники увольняются по инициативе работодателя. Согласно статье 81 Трудового кодекса, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя достаточно для увольнения всех категорий работников.