Как привлечь родителей к ответственности за избиение их ребёнком?
Родители за ненадлежащее воспитание ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, ребенка могут поставить на учет в ПДН. Заявление пишется на имя начальника соответствующего отдела полиции в произвольной форме с изложением всех имеющих значение для дела обстоятельств
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даже видео с домофона,это случая вышибания ногой в позвоночник сохранила,как только это все теперь применить?!
Кристина, за помощью в составлении такого заявления Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Правильно Дмитрий тут вам делать нечего в этом деле так как . Вы проиграли за 4 года и сколько раз по избиению у вас даже в суд дело не приняли ! Тут молодец хвалю сразу соскочил . Но вдруг ).
Здравствуйте
Снимите побои. Пишите заявление в полицию, опеку, КДН приложите доказательства
В полицию обращайтесь по данному факту.
Вот беда! В наши годы учебы (конец 40-х - середина 50-х), когда "бедные" просили поделиться едой ("дай бушка") и чернилами, было больше доброты, эмпатии, человеколюбия.
Когда в дом заходили одноклассники, мамы усаживали их за стол и угощали "чем Бог послал".
Родительские комитеты собирали деньги, чтобы купить "бедным" обувь, одежду...
Учите своих детей ДОБРОТЕ!!!
Кристина, единственная статья, по которой можно наказать родителей за проступки 12-летнего ребенка, —
это ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
Беседа в ПДН — это первое предупреждение. Чтобы родителей оштрафовали (пусть суммы и небольшие, но это пятно в биографии и постановка на учет), нужно доказать систематичность.
Пишите заявление не на мальчика, а на имя начальника отдела полиции с требованием привлечь родителей.
Опишите факты вымогательства (споры на деньги, требование 200-300 руб. под угрозой силы). Это ст. 163 УК, но так как ему 12, это станет основанием для постановки его на учет в ПДН.
Опишите физическое насилие (удар ногой в спину, зажимание в углу).
Укажите, что мать мальчика в личной беседе (дата) оправдала насилие фразой «пусть учатся защищаться», что прямо подтверждает её отказ от воспитания в ребенке норм морали и права.
Установите камеру на окно или используйте записи с домофонов/камер наблюдения во дворе. Видео удара ногой в спину — это 100% основание для протокола.
Если другие мамы видели это, попросите их написать свидетельские показания.
Если после ударов остались синяки или ребенок жалуется на боль в спине — идите в травмпункт.
Даже если это просто ушиб, справка — это юридический документ.
Если мать пишет вам угрозы или оправдания побоев в мессенджерах — распечатайте их.
Если ПДН бездействует:
- жалоба в Прокуратуру: напишите, что вы подавали заявление, но профилактическая работа ПДН не дала результатов, права ваших детей продолжают нарушаться (их не пускают на стадион, угрожают). Прокуратура заставит ПДН работать жестче.
- вы можете подать в суд на родителей о компенсации морального вреда. Даже если физических травм нет, сам факт травли (буллинга) и страха детей — основание для иска. Когда родители заплатят 10-20 тысяч рублей, их риторика про «сами виноваты» обычно меняется.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!