LSN Messenger
Красноярск, 29.03.2026, 20:22

Выписать пожизненно прописанного человека

Вопрос №24941585 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2026, 20:22
Здравствуйте. Мать переписала квартиру на свою дочь, но по условию договора она в этой квартире пожизненно прописана. Теперь женщина препятствует дочери в продаже квартиры. Между тем в другом городе мать имеет в собственности другую квартиру, в которой проживает постоянно. В подаренной дочери квартире не проживает, не платит коммунальные, не приезжает туда. Можно ли через суд выписать мать из квартиры, так как у нее в собственности есть еще жилье? Если имеет это значение, то мать прописана пожизненно в 4-комнатной квартире, а проживает в настоящее время в 2-комнатной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если она выехала, не платит, не проживает. По суду, подав иск заявление о признании утратившей право пользования.

30.03.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, выписать через суд не получится.

Но можно попытаться взыскать с неё всё, что причитается за коммуналку (содержание и ремонт), а затем в суде договариваться.

29.03.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

А чем вы аргументируете свой ответ, каким законом?

29.03.2026, 20:31

Вашим договором с матерью.

29.03.2026, 20:35

Здравствуйте имеет право подать иск в суд

29.03.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:
Бесполезный ответ

Конечно, я имею право подать иск в суд. Безусловно) Ваш ответ бесполезен совершенно. Могли бы и не отвечать

29.03.2026, 20:33

Новый собственник может ее выписать в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника.

29.03.2026, 20:25

Условие договора какое: регистрация или проживание? Если регистрация - не сможете снять с регистрации, если проживание - сможете, так как она добровольно сама прекратила проживание. Продать квартиру дочь сможет. Мать ей в этом препятствовать не смоет.

29.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Проживание именно. Спасибо.

29.03.2026, 20:32

В таком случае она

добровольно сама прекратила проживание.

Выехала из квартиры, коммуналку не платит.

У вас есть все шансы.

29.03.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

Конечно она там зарегистрирована/прописана. Постоянная прописка. А может быть по-другому?

29.03.2026, 20:35

Здравствуйте!

Если в договоре дарения указано лицо, имеющее право постоянного проживания, то выписать его нельзя. Или добровольно такой человек может выписаться или в связи со смертью.

29.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Теоретически очень

29.03.2026, 20:36

Выписать человека, имеющего право пожизненного проживания в квартире, через суд невозможно, если это право было закреплено в договоре дарения или ином правоустанавливающем документе. Пожизненное право пользования жилым помещением — это обременение, которое сохраняется даже при смене собственника.

29.03.2026, 20:37

Нет, не сможете.

29.03.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

Выписать пожизненно прописанного человека через суд

29.03.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Новый собственник может ее выписать в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника.

30.03.2026, 05:59
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса: