Можно ли получить сокращённый день при переработке на Крайнем Севере?
Добрый день! Да, при работе в районах Крайнего Севера для женщин установлена 36-часовая неделя, если меньшая норма не предусмотрена законом или договором (ст. 320 ТК РФ). Требовать именно один сокращённый день на 4 часа можно, только если так согласует работодатель; главное - чтобы норма недели была 36 часов. Я дал общий ответ, для точности: что указано в вашем трудовом договоре и ПВТР? Это поможет точнее оценить вашу ситуацию.
Да, вы имеете полное право на 36-часовую рабочую неделю.
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ст. 320 ТК РФ установлена обязательная 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность не предусмотрена федеральными законами. Это не право, которое нужно запрашивать, а установленная законом норма, которую работодатель обязан соблюдать. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной (40-часовой) рабочей неделе.
Если вы фактически работаете 40 часов в неделю, работодатель нарушает данную норму. В таком случае 4 часа еженедельной переработки должны рассматриваться как сверхурочная работа и оплачиваться в повышенном размере в соответствии со статьями 99 и 152 ТК РФ.
Вы можете требовать от работодателя:
Приведения продолжительности рабочего времени в соответствие с законом (36 часов в неделю).
Оплаты всех часов, отработанных сверх 36-часовой рабочей недели, как сверхурочных. Судебная практика подтверждает, что такая переработка подлежит дополнительной оплате (см., например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2025 № 88-17820/2025).