Является ли забор у палисадника во дворе МКД общедомовым имуществом?
Да, забор является общедомовым имуществом, но только если он установлен по решению общего собрания собственников помещений в МКД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, описанная ситуация является нарушением правил проживания в многоквартирном доме (МКД) и может повлечь за собой административную ответственность.
Да, забор является общедомовым имуществом, но только если он установлен по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Если такого собрания нет, то он является самовольным, но это не отменяет признаки правонарушения, совершаемые вашей соседкой. Обращайтесь с заявлением к участковому. Неплохо было бы, если бы это зафиксировали на видео.
Эти заборчики, уже давно, около каждого подъезда, соседи собственники, вообще никто не против, и вообще хоть опрятный вид двора, а вот этот, по нему вопрос, весь сломался, мы его построили, покрасили на свои личные средства, и когда соседка это делает ( она даже не собственник, а прописана) , из зависти и злобы, нам как то это не нравится, нарушения, зафиксированы, камерой видеонаблюдения.
Обращайтесь к участковому с заявлением. в любом случае самовольность заборчика не дает права так себя поступать.
А это без разницы - общедомовое это имущество или, допустим - муниципальное.
Действия соседки можно расценить как мелкое хулиганство:
Фиксируйте нарушение и обращайтесь в полицию.
Человек больной на голову и вам что от этого? Можете участковому подать заявление, возможно поймает её при проведении своего ритуала.
Да, забор входит в общедомовое имущество, если находится на придомовой территории МКД.
Да. Является общедомовым имуществом. Правонарушение имеется.
Вы: "плюет и обхаркивает его, с"
Санитаров вызываои? Весеннее обострение.
Да, у нее походу, обострение круглогодично, это ещё что ( цветочки), есть вообще в 100 раз хуже, вообще неадекватное поведение, тут уж клиника.
Является и забор у палисадника во дворе МКД общедомовым имуществом