LSN Messenger
Мурманск, 30.03.2026, 08:27

Является ли забор у палисадника во дворе МКД общедомовым имуществом?

Вопрос №24941804 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2026, 08:27
Здравствуйте, забор у палисадника во дворе мкд это общедомовое имущество? Соседка каждый день проходя мимо забора, плюет и обхаркивает его, считается ли это нарушением, т.к. на замечания она не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, забор является общедомовым имуществом, но только если он установлен по решению общего собрания собственников помещений в МКД

30.03.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:

Да, описанная ситуация является нарушением правил проживания в многоквартирном доме (МКД) и может повлечь за собой административную ответственность.

30.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Да, забор является общедомовым имуществом, но только если он установлен по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Если такого собрания нет, то он является самовольным, но это не отменяет признаки правонарушения, совершаемые вашей соседкой. Обращайтесь с заявлением к участковому. Неплохо было бы, если бы это зафиксировали на видео.

30.03.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Эти заборчики, уже давно, около каждого подъезда, соседи собственники, вообще никто не против, и вообще хоть опрятный вид двора, а вот этот, по нему вопрос, весь сломался, мы его построили, покрасили на свои личные средства, и когда соседка это делает ( она даже не собственник, а прописана) , из зависти и злобы, нам как то это не нравится, нарушения, зафиксированы, камерой видеонаблюдения.

30.03.2026, 09:08

Обращайтесь к участковому с заявлением. в любом случае самовольность заборчика не дает права так себя поступать.

30.03.2026, 09:25

А это без разницы - общедомовое это имущество или, допустим - муниципальное.

Действия соседки можно расценить как мелкое хулиганство:

www.consultant.ru

Фиксируйте нарушение и обращайтесь в полицию.

30.03.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:

Человек больной на голову и вам что от этого? Можете участковому подать заявление, возможно поймает её при проведении своего ритуала.

30.03.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Да, забор входит в общедомовое имущество, если находится на придомовой территории МКД.

30.03.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Да. Является общедомовым имуществом. Правонарушение имеется.

30.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

Вы: "плюет и обхаркивает его, с"

Санитаров вызываои? Весеннее обострение.

30.03.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:

Да, у нее походу, обострение круглогодично, это ещё что ( цветочки), есть вообще в 100 раз хуже, вообще неадекватное поведение, тут уж клиника.

30.03.2026, 09:20

Является и забор у палисадника во дворе МКД общедомовым имуществом

31.03.2026, 07:25
Оценка автора вопроса: