LSN Messenger
Белгород, 07.03.2020, 23:16

Мне снесли забор (палисадник) , расписка есть от водителя, ДПС оформил евро протокол, какой иск писать?

Вопрос №17054297 из г. Белгород
опубликован 07.03.2020, 23:16
Мне снесли забор (полусадник) , расписка есть от водителя, дпс оформил евро протокол, какой иск писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если оформлялось ДТП - желательно произвести оценку ущерба именно оценщиком. Оценщик оценивает общую стоимость восстановительного ремонта, в нее входит стоимость материалов и работ. Сумму восстановления по оценке оценщика предъявить к страховой компании, если у водителя-виновника ДТП была страховка.

Алгоритм действий следующий:

1. Обратиться в строительную фирму - составить предварительную смету на работы и материалы;

2. С указанной сметой обратиться к оценщику - выдать Заключение о размере ущерба на основании строительной сметы;

3. Направить заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения по полису ОСАГО виновника;

4. Страховая выплатит сумму в два раза меньше оценки;

5. Направить исковое заявление в городской суд (в качестве первого ответчика указав виновное лицо, чтобы не кататься в Арбитраж, если авто было у собственника-организации);

6. По решению суда с страховой компании взыскивать: разницу между размером ущерба и выплаченным страховым возмещением, проценты согласно ст. 395 ГК РФ (поскольку страховщик своевременно осуществил выплату в процентах предусмотренных по ОСАГО 1/75 у нас суды отказывают), стоимость сметы строительной компании и стоимость услуг оценщика+судебные издержки соответственно.

В Вашей ситуации имеет смысл определить размер ущерба путем оценки, направить в страховую виновника требование в порядке ФЗ "О защите прав потребителя" (при условии, что ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД), а далее смотря по ситуации-если выплату произведут, то довольствоваться тем, что есть, если же нет, то смело в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ "О защите прав потребителей" и по указанному иску Вы сможете получить и размер ущерба и неустойку в размере 3% от суммы ущерба за каждый день просрочки и моралку со страховой за нарушение требований потребителя (на практике она не особо большая от 1000 до 15 000 рублей).

07.03.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В расписке водитель указал сумму которую он вернет. Все равно нужно обращаться к оценщику? И в евро протоколе присутствовали сотрудники дпс, которых я вызвала. Но они сказали обоюдно согласовываете сумму и мы расходимся. Нужно ли брать копии дела в гаи для подачи дела в суд?

07.03.2020, 23:53

Вы сперва сделайте оценку стоимости ущерба, а потом уже чтобы было документально подтвердить, а не на словах. А уже потом решайте-подавать в суд на остальную сумму или вообще предъявить её страховой фирме. А документы с ГИБДД и так должны быть как основание для установления вины=ответчиков (-ка) по делу в гражданском деле. Т.к. Протокол и постановление об админср/правонарушении-это по КоАП и установление виновных, а у Вас-ущерб, к кому это предъявлять.

07.03.2020, 23:57