Положена ли пенсия за выслугу лет при увольнении по сокращению?
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Приложение 2), минимальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет ежегодно увеличивается.
В 2025 году (год вашего увольнения) минимальный стаж муниципальной службы составлял 19 лет 6 месяцев.
Ваш стаж составляет 21 год 6 месяцев, что полностью соответствует требованиям закона и превышает установленный порог.
Увольнение в связи с сокращением штата работников является одним из оснований, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, при условии, что на момент увольнения вы имели необходимый стаж муниципальной службы. Это закреплено в ст. 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ и дублируется в региональном законодательстве.
В Республике Башкортостан условия назначения данной выплаты регулируются Законом РБ от 16.07.2007 № 453-з «О муниципальной службе в Республике Башкортостан».
Пенсия за выслугу лет в Башкортостане устанавливается как дополнительная гарантия к страховой пенсии по старости или инвалидности.
Поскольку в 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин (с учетом переходного периода) составляет 63 года, для получения выплаты за выслугу лет вам необходимо быть получателем страховой пенсии по старости (либо назначенной досрочно через службу занятости, либо по достижении возраста).
Обратитесь в свой муниципалитет.
Галим, уточняйте в СФР
Право на пенсию за выслугу лет на муниципальной службе в Республике Башкортостан возникает при страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
см. Закон Республики Башкортостан от 03.06.2004 года № 82-з «О порядке исчисления стажа муниципальной службы в Республике Башкортостан»
Здравствуйте! По стажу и основанию увольнения шансы есть: 21 г. 6 мес. достаточно, сокращение подходит. Но пенсия за выслугу обычно назначается при наличии права на страховую пенсию по старости/инвалидности и не менее 12 мес. службы перед увольнением (ст. 7 ФЗ №166-ФЗ, закон РБ №288-з). Я дал базу; уточните: есть ли уже страховая пенсия, и 12 мес. перед увольнением вы служили? Это позволит сказать точно
уточняйте в СФР
Положена пенсия за выслугу лет при увольнении по сокращению