Можно ли отказаться от госпитализации с ребёнком при повышенном билирубине?
Здравствуйте, Вера!
Вы вправе отказаться от госпитализации ребенка. Право на отказ от медицинского вмешательства закреплено в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Для ребенка отказ оформляет один из родителей (законный представитель). Отказ должен быть письменным и информированным - врач обязан разъяснить возможные последствия.
Если состояние ребенка позволяет продолжить лечение амбулаторно (например, фототерапия на дому), госпитализация не является обязательной. Вы можете:
Написать заявление об отказе от дальнейшего пребывания в стационаре на имя заведующего отделением (с указанием, что осведомлены о последствиях).
Запросить выписку из истории болезни с рекомендациями для амбулаторного наблюдения.
Если врачи препятствуют выписке, обратиться к заведующему отделением, в страховую компанию (полис ОМС) или в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на необоснованное удержание в стационаре.
Да, вы имеете право отказаться от госпитализации ребёнка, так как согласно статье 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей или иной законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства (в том числе от госпитализации) за исключением случаев, когда имеется реальная угроза жизни пациента или угроза окружающим.
Вера, можно отказаться от госпитализации. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
Да, вы имеете право отказаться от госпитализации ребёнка, так как согласно статье 20 Федерального закона №323
Можно и отказаться от госпитализации с ребёнком при повышенном билирубине