Как вернуть деньги, списанные с социальной пенсии ниже прожиточного минимума?

Другой вопрос задам, какое написать заявление на возврат денежных средств, что списали с соц пенсии, которая даже не превышает прожиточного минимума?
Лучший ответ

Если вы не подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума - денег не вернуть. Списание законно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы вернуть денежные средства, списанные с социальной пенсии, которая не превышает прожиточный минимум, необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о возврате средств.

Списание было через суд по судебному приказу

Лея, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)

Здравствуйте. Заявление о возвращении незаконно удержанных (списанных) денежных средств.

И напишите заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Подать приставам заявление о возврате средств, списанных с социальной пенсии.

Отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Заявление пишется в суд или в банк?

Здравствуйте надо отменить судебный приказ

отменяйте судебный приказ

Прикреплённые файлы:
00:15