LSN Messenger
Тюмень, 30.03.2026, 11:15

Возврат денег от продажи авто по генеральной доверенности

Вопрос №24941936 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2026, 11:15
Добрый день. Будущая теща моего сына до брака отдала автомобиль по генеральной доверенности, он отдал его в трейд ин (примерно 1/3 часть стоимости нового) купил новый с автокредитом, прошло три года примерно, они с его девушкой после этого поженились и развелись. Как ему сейчас правильно оформить возврат этой части денег его уже бывшей теще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто составить письменный договор об этом где указать что она ему дала по какой стоимости сколько она хочет В какой срок он обязан ей вернуть деньги, получить расписку получить расписку о получении денег ею

30.03.2026, 11:17

а можно просто одной распиской ?

30.03.2026, 11:20

Можно одной распиской где всё это описать

30.03.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте можно оформить через расписку

30.03.2026, 11:17

Если договор с автосалоном о передаче авто в трейд-ин заключался от имени тещи, а авто было продано, но теща денег не получила, то нужно соглашение с тещей, в котором можно прописать, что она получается эти деньги за проданное авто и более никаких финансовых претензий в связи с утратой права собственности на авто не имеет. Для подготовки соглашения можете обратиться к юристу на личную консультацию.

30.03.2026, 11:20

Здравствуйте, по договору передачи автомобиля на его реализацию с последующей передачей денежных средств его владельцу и расписку к нему в получении указанной суммы.

30.03.2026, 11:22

можно оформить через расписку

31.03.2026, 00:32
Прикреплённые файлы:
00:15