Должен ли ребенок платить долг умершего отца-инвалида при получении пенсии?

Здравствуйте. В разводе 13 лет, алименты не получала, муж инвалид 1 группы. Умер с долгом перед банком. Наследства нет. Должен ли будет ребенок (20 лет, учится) погашать долг банковский, если оформит на себя пенсию по потере кормильца.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам умершего только в случае принятия наследства и только в размере стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Так что если нет имущества, перешедшего по наследству, то и погашать кредит наследники не обязаны. Однако, если наследники получили, допустим, последнюю пенсию умершего, банк может взыскать эту сумму, но не более того. Если банк подаст в суд на наследников, нужно представить грамотный отзыв на иск, ст. 149 ГПК и сформулировать вышеуказанную позицию.

Также надо поинтересоваться в банке, не была ли оформлена страховка жизни умершего при получении кредита, если была - то погашать долг должна страховая компания.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Элла, если не вступал в наследство, то ребенок не должен будет погашать банковский кредит умершего отца, при оформлении пенсии по случаю потери кормильца (ст. 1175 ГК РФ)

Нет. Раз наследство не принял, значит и долговые обязательства отца на него не перешли.

Оформление пенсии не является основанием для взыскания долга с сына. Однако если сын примет наследство, то прилется опоачивать кредит в пределах стоимости наследства.

Нет, долги покойного перейдут только к наследнику, который принял наследство. Пенсия по потере кормильца наследством не является

Пенсия по потере кормильца не влечёт обязанности погашать долги наследодателя.

Пенсия по потере кормильца не является наследством .Не будет платить банку по долгам наследодателя

если не вступал в наследство, то ребенок не должен будет погашать банковский кредит умершего отца, при оформлении пенсии по случаю потери кормильца

Прикреплённые файлы:
00:15

Должен ребенок платить долг умершего отца-инвалида при получении пенсии

Если наследство не принималось, то ничего платить и не нужно. Пусть банк в суд обращается и пытается взыскать долг с наследников потенциальных.

Если ребёнок проживал вместе с отцом. имел регистрацию у отца, то он фактически принял наследство и банк будет на этом настаивать.