Может ли осуждённый за мошенничество наследник быть признан недостойным?
Да, наследник может быть признан недостойным, если будет доказано, что он совершил умышленные противоправные действия в отношении наследодателя, направленные на получение или увеличение своей доли наследства. Это прямо предусмотрено ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.
Если недостойный наследник — родитель, его ребёнок (потомок) также лишается права на наследство по представлению. Это связано с тем, что недостойность распространяется на потомков недостойного наследника.
Однако если ребёнок имеет право на наследство по другим основаниям (например, указан в завещании как самостоятельный наследник), он сохраняет это право.
Признать недостойным может только суд.
С уважением.
Да, наследник, осуждённый за мошенничество в отношении наследодателя, может быть признан недостойным, но только если мошенничество было направлено на получение наследства или связано с противоправными действиями против наследодателя, других наследников или последней воли (завещания). Простое осуждение за мошенничество автоматически не делает человека недостойным наследником.
Да, наследник может быть признан недостойным, если будет доказано, что он совершил умышленные противоправные действия в отношении наследодателя, направленные на получение или увеличение своей доли наследства