Как восстановить отсрочку от армии при отчислении из второго вуза?

Добрый день, вопрос по отсрочке от армии, студент учится очно в акредетованном вузе, проблема в том, что поступали в два Вуза в 2025 году, в оба на контракт, в оба были зачислены, выбрали учиться в одном вузе, заплатили за контракт, во второй платить не стали, а второй вуз как выяснилось сейчас нас отчислил и подал сведения в военкомат об отчислении, теперь студента призывают в армию, но он учиться в другом вузе по которому должна быть отсрочка, но нам говорят, что уже раз из одного вуза отчислили, по другому вузу отсрочки не может быть, как правильно и как быть в этой ситуации? Сейчас мы узнали что оба вуза подавали справку Приложения 4 для военкомата. Как нам восстановить право на отсрочку?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но имеет юридическое решение. Разберем по пунктам:

1. Правовая основа отсрочки: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Ключевое условие — обучение в одном вузе по одной образовательной программе.

2. Проблема с двумя вузами: Ваша ситуация осложнена тем, что студент был зачислен в два вуза одновременно. С точки зрения закона, отсрочка предоставляется только по одному месту учебы. Если вуз, в котором студент не учился (второй вуз), подал в военкомат сведения об отчислении, это создало формальное основание для призыва, так как военкомат получил информацию о прекращении обучения.

3. Действия для восстановления отсрочки:

- Шаг 1: Немедленно обратитесь в военный комиссариат с письменным заявлением. Приложите документы из вуза, где студент фактически учится: справку об обучении по очной форме, копию договора на платное обучение (если есть), подтверждение оплаты, и главное — справку по форме Приложение 4 (она подтверждает, что вуз представляет сведения в военкомат для отсрочки).

- Шаг 2: Запросите из второго вуза (откуда отчислили) документ, подтверждающий, что студент там не обучался с момента зачисления, и что отчисление произошло по причине непредоставления документов или неоплаты. Это поможет доказать, что отсрочка должна быть связана с первым вузом.

- Шаг 3: Если военкомат отказывает, обжалуйте решение в вышестоящий военный комиссариат или в суд. Срок для обжалования — 3 месяца с момента получения отказа.

4. Резюме: Ваш случай не уникален — подобные ситуации возникают из-за подачи сведений из нескольких вузов. Право на отсрочку сохраняется, если студент продолжает обучение в аккредитованном вузе по очной форме. Ключевое — предоставить военкомату убедительные доказательства фактического обучения в первом вузе и прояснить ситуацию со вторым.

Рекомендация: Учитывая сложность и срочность вопроса (риск призыва), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки документов и представительства в военкомате. Это поможет избежать ошибок и ускорить восстановление отсрочки.

Здравствуйте принесите справку от ом, что он о у, аеися в военкомат из вуза

Справка от второго ВУЗА тоже есть, её нашли в деле, но говорят, что вы уже право на отсрочку использовали

принесите справку о том, что он о у, аеися в военкомат из вуза

Прикреплённые файлы:
00:15