LSN Messenger
Казань, 30.03.2026, 14:17

После гарантийного ремонтра электрический прибор сломался снова.

Вопрос №24942124 из г. Казань
опубликован 30.03.2026, 14:17
Добрый день! Сдавал на гарантийный ремонт в сервисный центр мороженицу Kitfort KT-1834. В сервисном центре она была 42 дня. Приехал домой, приготовил массу для мороженого, загрузил массу в мороженицу, мороженица поработала пару минут и сломалась снова (перестал крутиться мотор). Поломка такая же, как и была при первом моём обращении в сервисный центр. Что мне делать? Снова ехать в сервисный центр и сдавать мороженицу в ремонт, и снова выжидать время до 45 дней? Или можно уже сейчас обратиться к продавцу с претензией и требованием вернуть деньги за электроприбор? Также я не понимаю, относится ли мороженица к технически сложным электроприборам? Её нет в перечне, но в целом, её можно отнести к холодильникам. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После повторной той же поломки нужно составить претензию продавцу с требованием возврата денег, а не снова идти на ремонт. Важно грамотно сослаться на сроки и характер недостатка.

30.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обратиться с претензией и требованием о возврате уплаченных денежных средств за нее.

30.03.2026, 14:21

Если после гарантийного ремонта товар снова сломался по той же причине, это считается существенным недостатком. В таком случае вы имеете право отказаться от дальнейшего ремонта и потребовать возврата денег за товар, а не сдавать его снова в сервисный центр.

Закон не требует, чтобы вы снова проходили процедуру ремонта и ждали 45 дней. Уже сейчас вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием вернуть деньги за мороженицу.

30.03.2026, 14:25

Но магазан требует обратитесь в сервисный центр и получить заключение о том, что товар не подлежит ремонту. А сервисный центр не хочет выдавать мне такой документ. Как я докажу магазину, что после ремонта сервисного центра мороженица снова сломалась по той же причине?

30.03.2026, 14:49

Короче езжайте в сервисный центр. Пусть сделают осмотр и выявят повторную неисправность с заключением о нецелесообразности дальнейшего ремонта. "А сервисный центр не хочет выдавать мне такой документ" - грозите технической экспертизой и судом!

30.03.2026, 15:17

Вы не обязаны получать заключение сервисного центра о неремонтопригодности, если товар снова сломался после ремонта по той же причине. Достаточно зафиксировать факт повторной поломки и предъявить претензию продавцу с требованием возврата денег или замены товара.

30.03.2026, 15:21

ст. 20 часть 3 в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Т.о. требуйте возврата денег. или снова ремонтируйте (что является не целесообразным)

30.03.2026, 14:30

Морозильники и комбинированные холодильники-морозильники относятся к технически сложным товарам. Перечень таких товаров утверждён постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Согласно ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, на текущий момент вы можете требовать только ремонта товара.

30.03.2026, 14:33

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от дальнейшего ремонта и потребовать возврата денег за товар. Для этого направляете претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств.

30.03.2026, 14:41

Владимир, теперь имеете право потребовать вернуть денежные средства за товар.

30.03.2026, 14:42

Как вернуть некачественный товар продавцу?

В случае обнаружения покупателем недостатков в товаре (в том числе если недостатки выявлены в процессе эксплуатации товара в пределах гарантийного срока или срока годности) он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

30.03.2026, 14:55

Вы вправе требовать возврата денежных средств, поскольку недостаток является существенным. Важно, чтоб сервисный центр подтвердил, что поломка та же, что и в первый раз.

При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

30.03.2026, 15:03

Здравствуйте! Да, сейчас разумно идти к продавцу с претензией о возврате денег: та же поломка после ремонта и 42 дня в сервисе — сильные основания по ст. 18, 20 Закона о ЗПП. Мороженица обычно не относится к техсложным товарам по Перечню №924, поэтому снова ждать до 45 дней вы не обязаны.

Чтобы точнее сориентировать вас, напишите: есть акт ремонта и дата покупки? Это поможет дать вам более точный совет.

30.03.2026, 15:26

Здравствуйте.

Можно обращаться к продавцу с требованием о возврате денег, указав, что считаете недостаток существенным, поскольку ремонт не выполнен или недостаток проявился вновь, ссылайтесь в письменной претензии на ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

30.03.2026, 15:45

Если после гарантийного ремонта товар снова сломался по той же причине, это считается существенным недостатком

31.03.2026, 01:17
Прикреплённые файлы:
00:15

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

31.03.2026, 07:03