Могут ли приставы снимать все деньги с карты многодетной матери?
Согласно ст.99 закона " Об исполнительном производстве"удержания из доходов должника-гражданина по исполнительному документу не могут превышать 50% заработка и иных доходов, а по отдельным категориям взысканий — до 70%. Однако при списании денежных средств с банковских счетов, приставы вправе списывать всю сумму, если иное не предусмотрено законом.
Страховые выплаты по ДТП не относятся к защищённым выплатам, поэтому на них может быть обращено взыскание.
Обратитесь к приставу заявлением об оставлении
прожиточного минимума на себя и на каждого ребенка.
Кроме того,попросите расчет взысканий , он не может быть более 50 процентов с доходов. Если более - просите снизить процент.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. у пристава исполнителя есть такое право, если поступления не отмечены кодом защищающим от списания. С уважением! ☘
Здравствуйте если доход не отмечен кодом, то могут снять, если отмечен, то пишите жалобу на пристава.
Здравствуйте. Списывать всё подряд приставы не вправе: часть выплат защищена, в том числе по страховым случаям. Нужно срочно составить заявление приставу о возврате списанного и жалобу.
Ольга, определенно нет. Однако, для этого необходимо подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
В Вашем случае списали выплату, возмещающую вред имуществу - это законно (при отсутствии вышеуказанного заявления). Если бы выплата возмещала вред здоровью - другой разговор.
В этой статье Вы можете ознакомиться с категориями защищенных доходов - pub.9111.ru
Действия пристава абсолютно законны, тк поступления денежных средств не поимнованы специальным кодом для зарплаты или пенсии.
В этой ситуации нужно обратиться к судебному приставу. Возможно, придется идти в суд, чтобы сохранить прожиточный минимум для детей.
. у пристава исполнителя есть такое право, если поступления не отмечены кодом защищающим от списания
Могут приставы снимать все деньги с карты многодетной матери
Банк снимает деньги по Постановлению пристава, а не пристав.
Если плательщик денег не укажет в платёжном поручении в банк один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то банк спишет все деньги в пределах указанного в Постановлении пристава долге. При коде: 1 (ЗП, пенсия) - не более 50 %.
Если вы работаете, то подавать приставу давно нужно было заявление об оставлении в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), куда ЗП поступает, суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ. если выгодно, 20 644,00 руб., т.к. в Свердловской области он ниже. Через суд, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, вы сможете попробовать увеличить прожиточный с учётом иждивенцев.
Поступающие на ваши ограниченные приставом б/счета деньги от мужа тоже будут сниматься.
Проработать вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Если ваш муж заключил контракт с 01.12.2024, то просуженные до этой даты ваши долги и его тоже вы и он вправе списать, до 10 млн. руб. долги.
ИП мужа он вправе приостановить, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.