LSN Messenger
Екатеринбург, 30.03.2026, 19:11

Куда обращаться при задолженности за капитальный ремонт?

Вопрос №24942393 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2026, 19:11
Здравствуйте, у меня ситуация интересная. Я оплачиваю коммунальные услуги в полном объёме, но у меня висит задолженность за капремонт. Подскажите пожалуйста куда обращаться? В управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По долгу за капремонт обращаются не в УК, а к региональному оператору фонда капремонта. В УК — только если она ведёт спецсчёт дома (ст. 169, 171, 175, 180 ЖК РФ). Для сверки запросите расчёт долга и основание начислений. Чтобы точнее сориентировать вас: кто указан получателем в квитанции и есть ли у вас квитанции или оплаты по капремонту? По этим данным дам вам более точный совет.

30.03.2026, 19:23

Либо капремонт включён в общую квитанцию от УК, либо отдельная квитанция от Фонда капремонта. Узнавайте почему вам не высылают квитанции или не включают графу капремонт в квитанцию об оплате ЖКУ.

30.03.2026, 19:14

Здравствуйте. По капремонту обычно нужно обращаться не в управляющую компанию, а к региональному оператору. Чтобы убрать долг или проверить начисления, нужно составить заявление о перерасчёте и запрос по лицевому счёту.

30.03.2026, 19:18

Здравствуйте. Сам перевод компенсации апостиля обычно не требует, но банк или ведомство могут запросить подтверждающие документы о происхождении денег. Чтобы не платить лишнее, нужно составить запрос и проверить основание требования.

30.03.2026, 19:19

Здравствуйте, Александр!

В городе Екатеринбург платежи за кап. ремонт принимает: Региональный Фонд содействия капитальному ремонту (ЕРЦ).

Телефон+7 (343) 214-77-00 Позвоните узнайте, облуживают ли они Ваш дом и как заключить с договор с Региональным Фондом содействия капитальному ремонту...

УК Вам ничего не скажет..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

30.03.2026, 19:53
Прикреплённые файлы:
00:08

По капремонту обычно нужно обращаться не в управляющую компанию, а к региональному оператору

31.03.2026, 02:29
Прикреплённые файлы:
00:15