Можно ли вернуть 13% налог, удерживаемый с зарплаты?
Добрый вечер.
В Налоговом кодексе есть возможность получения налоговых вычетов, которые уменьшают налогооблагаемую базу по НДФЛ. 1- если эти вычеты не были учтены работодателем при удержании налога, или 2- если сумма удержанного налога оказалась больше, чем положено по закону, возникает переплата.
В частности, вы можете иметь право на имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья (статья 220 НК РФ). Если вы понесли расходы на приобретение недвижимости, вы можете вернуть часть уплаченного НДФЛ. Общий размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Если налог был удержан без учета этого вычета, излишне уплаченная сумма может быть возвращена.
Также, если работодатель неправильно рассчитал и удержал НДФЛ (например, применил неверную ставку или не учел льготы), возникает переплата. В таких ситуациях излишне уплаченный налог подлежит возврату.
Для возврата излишне уплаченного НДФЛ необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На возврат всего или части налога можно рассчитывать, если работник понес расходы на:
приобретение жилья;
обучение;
лечение;
физкультурно-оздоровительные услуги;
пожертвования благотворительным, некоммерческим и религиозным организациям;
дополнительное пенсионное обеспечение;
совершение операций с индивидуальными инвестиционными счетами;
и т.п
Это не правда. Вернуть налог можно только налоговый вычетом. Налоговый вычет положен при оплате покупки недвижимости, опраие медицинских услуг и тп.
Здравствуйте!
У Вас есть право на налоговый вычет за расходы на обучение, медицину, покупку жилья. Просто так вернуть 13 процентов НДФЛ нельзя
Зачем их отдавать) Если просто можно пойти и забрать
Нет конечно
Только налоговый вычет по определенным темам в НК РФ. Иных нет.
Добрый вечер!
Нет, просто так вернуть 13% с зарплаты нельзя, потому что это обычный НДФЛ с дохода. Вернуть можно только ту сумму, которая уменьшается за счет налоговых вычетов, предусмотренных НК РФ, либо если налог был удержан или уплачен излишне. Вычеты по НДФЛ предусмотрены, в частности, ст. 218, 219, 220 НК РФ, а возврат переплаты регулируется ст. 78 НК РФ.
Вернуть налог можно только при налоговом вычете.
Здравствуйте, Зина.
НДЛФ можно вернуть, заявив вычеты на которые имеет право налогоплательщик.