LSN Messenger
Сыктывкар, 30.03.2026, 21:56

Затопление в результате поломки (сорвало резьбу) вентиля

Вопрос №24942533 из г. Сыктывкар
опубликован 30.03.2026, 21:56
Вечер добрый. Произошло затопление ниже расположенной квартиры в связи с поломкой (отломилась резьба) вентиля на стояке холодной воды в моей квартире. Управляющая компания заказала экспертизу, которая причиной назвала механическое воздействие на вентиль (исключив старение вентиля и гидроудар – потому что ни у кого больше вентиль не сорвало). Естественно, вентиль никто не ломал. Каким образом я могу доказать свою невиновность? Может быть есть ссылки на похожие ситуации и решения по ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое дело -в МГС -33-30147/2025

Первую проиграли - вторую выиграли .

30.03.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

Там другая ситуация, насколько я понял.

Но спасибо за ответ.

30.03.2026, 22:27

Нет, не другая - там вообще первоначально сломал собственник при проведении ремонта)) А уже во второй доказали ,что УК не осуществляет осмотр и кран сломался по причине того ,что УК ненадлежаще оказывало услуги .Вы этим же путем идите

30.03.2026, 22:30

По части того, что УК не осуществляло осмотр - согласен, в моем случае это так, на это тоже буду ссылаться. Но как доказать, что кран не я сломал - вот вопрос с учетом того, что экспертиза написала внешнее физическое воздействие.

30.03.2026, 22:47

Это не экспертиза - если не назначалась судом ,а заключение специалиста .

30.03.2026, 22:48

Это экспертиза по запросу суда

31.03.2026, 13:33

Нормы права:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

31.03.2026, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если это первый вентиль на ответвлении от стояка, он обычно относится к общему имуществу, и УК должна доказать именно ваше вмешательство, а не просто указать на «механическое воздействие» (п. 5 ПП РФ № 491, ст. 1064 ГК РФ). Для точнее нужны детали: это первый вентиль и есть акт/фото после залива? По ним смогу дать вам более точный вывод

30.03.2026, 22:00

Да, это первый вентиль на стояке. Фото сейчас постараюсь приложить.

30.03.2026, 22:03

Это уже установленный новый кран (для понимания, как он стоит).

Справа серый - это стояк холодной воды.

30.03.2026, 22:08
Прикреплённые файлы:

Это старый кран (в таком положении он стоял). Отломилась резьба внутри уголка.

30.03.2026, 22:10
Прикреплённые файлы:

.

30.03.2026, 22:11

Андрей, я написал вам в личные сообщения

30.03.2026, 22:14

Берите копию экспертизы и заказывайте рецензию. Ищите толковых экспертов. Либо делайте свою экспертизу, НО, будьте готовы, что судом может быть назначена судебная.

30.03.2026, 22:16

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 491, первый запорный кран на ответвлении от стояка относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за его надлежащее техническое состояние несет управляющая организация.

Факт механического повреждения со стороны собственника документально не подтвержден (отсутствуют следы инструментального вмешательства), а поломка произошла вследствие естественного износа или скрытого дефекта оборудования, находящегося на балансе УК.

30.03.2026, 22:45

На факт механического повреждения со стороны собственника ссылается проведенная по инициативе УК экспертиза. Вот в чем проблема.

30.03.2026, 22:49

Здравствуйте.

Вам не нужно ничего доказывать. По крайней мере, в части того, что механическое повреждение возникло не по Вашей вине.

Достаточно того, что УК не осуществляет осмотры, как положено, и что повреждение возникло на общем имуществе ( то есть, ответственность УК).

С уважением.

30.03.2026, 22:55

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу .

доказать свою невиновность через суд

31.03.2026, 06:17

День добрый. Вопрос и решается уже в суде. Истец (чья квартира затоплена) обратился с иском к УК, та запросила экспертизу (по запросу суда). В выводах - ссылка на механическое повреждение, которого не было. Мой вопрос - как опровергнуть экспертизу. Возможно, есть судебные решения по аналогичным случаям повреждения запорных вентилей, на них, думаю можно было бы сослаться как обоснование того, что повреждения запорных вентилей бывают и без физического повреждения со стороны человека

31.03.2026, 13:50

Если уже судебная экспертиза проведена, то пробуйте оспорить её и ходатайствуйте о новой, но в другой экспертной организации.

31.03.2026, 13:49

Для судьи выводы экспертизы - это неоспоримый факт?

31.03.2026, 13:52

Не факт. Доказывайте неправоту эксперта, вызывайте в суд для дачи показаний, привлекайте своего эксперта, чтобы сомнения посеять у судьи и добиться повторной экспертизы.

Пока у вас идёт всё к апелляции после вынесения решения суда не в вашу пользу.

31.03.2026, 13:58

Обычно да. Только новой экспертизой можно опровергнуть выводы старой

31.03.2026, 19:05

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить возражения на экспертизу и отдельно ходатайство о повторной независимой экспертизе. Грамотная позиция часто помогает снять вину и снизить риски взыскания.

31.03.2026, 14:28

Только проведя новую экспертизу, которая установит иное

31.03.2026, 19:03

делайте свою экспертизу

31.03.2026, 22:32
Прикреплённые файлы:
00:15