Затопление в результате поломки (сорвало резьбу) вентиля

Вечер добрый. Произошло затопление ниже расположенной квартиры в связи с поломкой (отломилась резьба) вентиля на стояке холодной воды в моей квартире. Управляющая компания заказала экспертизу, которая причиной назвала механическое воздействие на вентиль (исключив старение вентиля и гидроудар – потому что ни у кого больше вентиль не сорвало). Естественно, вентиль никто не ломал. Каким образом я могу доказать свою невиновность? Может быть есть ссылки на похожие ситуации и решения по ним?
Лучший ответ

Есть такое дело -в МГС -33-30147/2025

Первую проиграли - вторую выиграли .

Там другая ситуация, насколько я понял.

Но спасибо за ответ.

Нет, не другая - там вообще первоначально сломал собственник при проведении ремонта)) А уже во второй доказали ,что УК не осуществляет осмотр и кран сломался по причине того ,что УК ненадлежаще оказывало услуги .Вы этим же путем идите

По части того, что УК не осуществляло осмотр - согласен, в моем случае это так, на это тоже буду ссылаться. Но как доказать, что кран не я сломал - вот вопрос с учетом того, что экспертиза написала внешнее физическое воздействие.

Это не экспертиза - если не назначалась судом ,а заключение специалиста .

Это экспертиза по запросу суда

Нормы права:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Здравствуйте! Если это первый вентиль на ответвлении от стояка, он обычно относится к общему имуществу, и УК должна доказать именно ваше вмешательство, а не просто указать на «механическое воздействие» (п. 5 ПП РФ № 491, ст. 1064 ГК РФ). Для точнее нужны детали: это первый вентиль и есть акт/фото после залива? По ним смогу дать вам более точный вывод

Да, это первый вентиль на стояке. Фото сейчас постараюсь приложить.

Это уже установленный новый кран (для понимания, как он стоит).

Справа серый - это стояк холодной воды.

Прикреплённые файлы:

Это старый кран (в таком положении он стоял). Отломилась резьба внутри уголка.

Прикреплённые файлы:

.

Андрей, я написал вам в личные сообщения

Берите копию экспертизы и заказывайте рецензию. Ищите толковых экспертов. Либо делайте свою экспертизу, НО, будьте готовы, что судом может быть назначена судебная.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 491, первый запорный кран на ответвлении от стояка относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за его надлежащее техническое состояние несет управляющая организация.

Факт механического повреждения со стороны собственника документально не подтвержден (отсутствуют следы инструментального вмешательства), а поломка произошла вследствие естественного износа или скрытого дефекта оборудования, находящегося на балансе УК.

На факт механического повреждения со стороны собственника ссылается проведенная по инициативе УК экспертиза. Вот в чем проблема.

Здравствуйте.

Вам не нужно ничего доказывать. По крайней мере, в части того, что механическое повреждение возникло не по Вашей вине.

Достаточно того, что УК не осуществляет осмотры, как положено, и что повреждение возникло на общем имуществе ( то есть, ответственность УК).

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу .

доказать свою невиновность через суд

День добрый. Вопрос и решается уже в суде. Истец (чья квартира затоплена) обратился с иском к УК, та запросила экспертизу (по запросу суда). В выводах - ссылка на механическое повреждение, которого не было. Мой вопрос - как опровергнуть экспертизу. Возможно, есть судебные решения по аналогичным случаям повреждения запорных вентилей, на них, думаю можно было бы сослаться как обоснование того, что повреждения запорных вентилей бывают и без физического повреждения со стороны человека

Если уже судебная экспертиза проведена, то пробуйте оспорить её и ходатайствуйте о новой, но в другой экспертной организации.

Для судьи выводы экспертизы - это неоспоримый факт?

Не факт. Доказывайте неправоту эксперта, вызывайте в суд для дачи показаний, привлекайте своего эксперта, чтобы сомнения посеять у судьи и добиться повторной экспертизы.

Пока у вас идёт всё к апелляции после вынесения решения суда не в вашу пользу.

Обычно да. Только новой экспертизой можно опровергнуть выводы старой

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить возражения на экспертизу и отдельно ходатайство о повторной независимой экспертизе. Грамотная позиция часто помогает снять вину и снизить риски взыскания.

Только проведя новую экспертизу, которая установит иное

делайте свою экспертизу

Прикреплённые файлы:
00:15