Проблема с протеканием воды в квартире из-за поломки вентиля - ЖЭУ и соседка обвиняют друг друга, а у нас вода по колено – что делать?
Приведенные ниже нормы права, которые я использовал в аналогичном деле, дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос:
1. К отношениям, связанным со снабжением водой через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (п. 2 статьи 548 ГК РФ).
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 статьи 540 ГК РФ).
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей возлагается на энергоснабжающую организацию (п. 2 статьи 543 ГК РФ).
4. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 1 статьи 547 ГК РФ).
5. Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 статьи 1079 ГК РФ).
6. Из нормы, содержащейся во взаимосвязанных положениях статьи 151, статей 1099 – 1101 ГК РФ и статьи 15 закона «О защите прав потребителей», моральный вред подлежит компенсации ответчиком: независимо от наличия его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
С уважением, адвокат Цехер.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)