Как рассчитать налог при продаже унаследованных земельных участков?
Здравствуйте!
Налоговая служба сравнивает цену продажи по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки.70% от кадастра.70% от кадастра. 70% от кадастра составит 2100000 *0.7 = 1 470000 р. Цена по ДКП составляет 1 570000 р. Так как цена в договоре выше, чем 70% кадастра, то налоговая база для всей сделки составит 1 570000 р. Что касается детей: так как у каждого 1/3 доли, доход каждого составит: 1 570000 *1/3 = 523 333 р.
Каждый наследник имеет право на имущественный налоговый вычет. Стандартный вычет: 1 000 000 руб. на все объекты. При продаже долями вычет распределяется пропорционально. Если сохранились документы о том, за сколько отец покупал эти участки, дети могут уменьшить свой доход на эти расходы (пропорционально долям).
Итоговая сумма налога: облагаемый доход каждого ребенка минус вычет. Получившуюся сумму умножить на 13% и получится налог с каждого ребенка.
Однако, следует иметь в виду, что если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.
есть регионы с коэффициентом по КС 1, а не 0,7
Здравствуйте, Екатерина.
Если с момента смерти отца не прошло 3 года - надо подавать декларацию
Доход от продажи участков можно снизить на расходы, если отец эти участки покупал (либо на вычет в 1млн пропорционально долям)
Доходом считается либо цена из ДКП, либо 0,7 от КС (а в некоторых регионах коэфиициент по КС 1) - смотря что больше
Также налогооблагаемую базу можно снизить за счет вычетов, которые положены продавцам в году продажи
Доходом считается либо цена из ДКП, либо 0,7 от КС