Можно ли купить сим-карту без прописки по паспорту РФ?
В законодательстве РФ нет понятия «прописка». Используются термины «регистрационный учёт граждан РФ по месту жительства» и «регистрационный учёт по месту пребывания». Учёт носит уведомительный характер. Отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает права и свободы граждан, в том числе право на получение услуг связи. Можете купить сим-карту.
купить сим-карту без прописки можно
Учёт носит уведомительный характер. Отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает права и свободы граждан, в том числе право на получение услуг связи. Можете купить сим-карту.
Доброй ночи!
Гражданин РФ обычно может купить сим-карту без прописки или регистрации по месту жительства. Для заключения договора оператору нужен документ, удостоверяющий личность, а правила проверки сведений об абоненте говорят о ФИО, дате рождения, реквизитах паспорта и гражданстве, но не ставят наличие прописки как обязательное условие для оформления сим-карты. Но оператор все равно вправе проверить ваши данные и отказать, если не удается подтвердить личность или есть проблемы с достоверностью сведений. Покупать сим-карту лучше только на себя и по своему паспорту, потому что за использование номера с нарушением правил теперь есть отдельная ответственность.
Правовые основания: ст. 44 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», п. 21 Правил оказания услуг связи, п. 130 Правил оказания услуг телефонной связи