Как взыскать госпошлину с ПФР и сколько заседаний по иску о пенсионных накоплениях?
Ситуация: Вы подали иск о восстановлении срока для обращения в Пенсионный фонд (ПФР) за пенсионными накоплениями умершего отца, ответчик — ПФР. Вопросы касаются взыскания госпошлины, сроков подачи ходатайства и количества судебных заседаний.
1. Взыскание госпошлины с ПФР:
- По общему правилу, если иск удовлетворён, суд взыскивает с ответчика (ПФР) уплаченную истцом госпошлину в пользу истца (ст. 98 ГПК РФ).
- Госпошлина в 3000 рублей (если иск неимущественного характера или смешанный) может быть взыскана, если суд признает требования обоснованными.
- ПФР как государственный орган не освобождается от уплаты госпошлины при проигрыше дела, но на практике возможны нюансы (например, если иск связан с публично-правовыми отношениями).
2. Когда подавать ходатайство о взыскании госпошлины:
- Ходатайство о взыскании госпошлины с ответчика можно подать:
- В исковом заявлении (указать в просительной части).
- В ходе судебного разбирательства (устно или письменно).
- После вынесения решения, но до вступления его в законную силу (в апелляции, если забыли ранее).
- Рекомендуется подать ходатайство в ходе первого или второго заседания, чтобы суд учёл это при вынесении решения.
3. Количество судебных заседаний:
- По таким искам обычно проводится 2-4 заседания, но точное число зависит от сложности дела, позиции ПФР и суда.
- Примерный график:
- Первое заседание: подготовка, уточнение требований, возможно, запрос документов.
- Второе заседание: рассмотрение по существу, заслушивание сторон.
- Третье заседание (если нужно): дополнительные доказательства или прения.
- Четвёртое: оглашение решения.
- Срок рассмотрения — до 2 месяцев с момента подачи иска (ст. 154 ГПК РФ), но может затянуться из-за загруженности суда.
Резюме: Взыскание госпошлины с ПФР возможно при удовлетворении иска, ходатайство лучше подать в ходе разбирательства, а заседаний ожидайте 2-4. Учитывая специфику пенсионных дел и возможные возражения ПФР, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке ходатайства и стратегии в суде, чтобы защитить свои права эффективно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, истцы — граждане освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с защитой прав в сфере обязательного пенсионного страхования, к которым относится спор о выплате пенсионных накоплений.
Если вы всё же оплатили госпошлину, при удовлетворении иска суд взыскивает её с ответчика в вашу пользу на основании статьи 98 ГПК РФ.
Если требование о взыскании госпошлины не было заявлено при подаче иска, его можно уточнить в ходе процесса на основании части 1 статьи 39 ГПК РФ.
Если вопрос о взыскании госпошлины не был разрешён в итоговом решении суда, истец вправе обратиться в суд, рассматривавший дело, с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Если все документы в порядке, стороны не возражают, ответчик не затягивает процесс — обычно достаточно 1–2 заседаний
подавать ходатайство о взыскании
Количество судебных заседаний зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела. Иногда бывает только одно заседание. Если Ваш иск удовлетворят, то в течении 3 месяцев после вступления решения в законную силу подайте ходатайство о взыскании судебных расходов.
Количество судебных заседаний зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела. Иногда бывает только одно заседание.
При подаче иска к пенсионному фонду по вопросам пенсии госпошлина истцом на подачу иска не уплачивается.
Сам же фонд от уплаты госпошлины освобождён.