Омск, 31.03.2026, 08:04

Что делать, если не могу выплатить 250 тысяч за месяц под угрозой уголовного дела?

Вопрос №24942681 из г. Омск
опубликован 31.03.2026, 08:04
Дали срок месяц чтоб заплатить 250 тыс. Иначе будет заявление об угоне дело. В том что мы не можем за месяц выплатить эту сумму денег таких у нас нет и занять не у кого и кредит тоже никто не даст. Частями не соглашаются чтоб была оплата каждый месяц
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы описываете, похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи денег под угрозой заявления в полицию. Уголовное дело за неуплату долга в такой ситуации не возбуждают: это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление.

Что важно знать:

Заявление об угоне не приведет к уголовному делу в вашем случае . Для мошенничества (ст. 159 УК) нужен изначальный умысел на хищение, чего у вас нет. Обычное неисполнение обязательства — это гражданский спор .

Угрозы подлежат самостоятельной уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если вы воспринимали угрозы реально .

Органы полиции обязаны провести проверку факта вымогательства по вашему заявлению.

01.04.2026, 10:12

Расписка уже имеется о том что 250 тыс платит за то что он попал в ДТП.

Им сразу нужна эта сумму частями не хотят.

01.04.2026, 11:23

Значит, платите столько, сколько можете и так, как можете. Если могли заплатить хоть сколько-то, но стали этого делать по любой причине, то это будет не в Вашу пользу. Но в вопросе мало информации, поэтому рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

31.03.2026, 08:07

Мужу надо заплатить успеть за месяц выплатить всю сумму сразу

250 тыс за то что он попал в ДТП и разбил машину друга отца. И если он не заплатит в срок подадут заявление об угоне. Лично он так сказал.

31.03.2026, 09:48

Статью 306 УК РФ никто не отменял. Угон - это одно, ДТП, это совсем другая история. Заявление в полицию на вымогательство подавайте. Хотят деньги, через суд пусть взыскивают + страховая оплатить должна часть денег.

01.04.2026, 09:29

Угон, это когда взломал замочек, на двери машины, вскрыл панельку под рулём, соединил пару проводочков, таким образом завёл машину и поехал покататься...

Если у мужа, в момент ДТП, были ключи от машины и документы (свидетельство о регистрации авто), то это уже не является угоном. Это значит, что собственник сам передал ему право управление машиной. А если собственник ещё и внёс его в полис ОСАГО, то значить Ваш муж управлял машиной на вполне законных основаниях.

Подавайте заявление в полицию о шантаже и вымогательстве.

01.04.2026, 09:57

ну, угон вряд ли прокатит в таком случае. Ну, пусть заявляет. Это еще нужно доказать, был ли угон. Это шантаж чистой воды. Вы имеете право об этом заявить и подать заявление в полицию. Да, в случае ДТП можно договориться и решить вопрос мирным путем. Выплатить ущерб и т.д. Но на это должно быть досудебное соглашение. Оно есть у вас? Вы его заключали? Если нет, то повторюсь - действия хозяина авто это шантаж при вымогательстве. Ст. 163 УК РФ.

01.04.2026, 11:38

В суд никто никуда не обращался. Приезжал отец мать друга и они с мужем под расписку договорились. О том что муж должен заплатить ущерб 250 тыс. Если договор будет нарушен то ему грозит уголовная ответственность за это. В расписке все написано.

01.04.2026, 11:44

Божечки, ну что ж вы такие наивные. Написать все что угодно можно - хоть уголовную ответственность, хоть что. Решение - привлекать к уголовной ответственности или нет принимает следователь, а не какой-то дядя левый, даже если ему такую расписку написали. Успокойтесь и не поддавайтесь на его шантаж. Наоборот. Предупредите и ставьте условия сами - или мы платим по частям (каждый раз под расписку передавать деньги), или мы идем в полицию. Не бойтесь, я вас уверяю, ничего вам не грозит. Выплатите ущерб через суд и гораздо меньшую сумму.

01.04.2026, 20:32

А если у этих лиц доказательства совершения вами угона?

31.03.2026, 08:11

Друг мужа дал машину временно в пользование. Машина эта отца друга И когда муж попал на ней в ДТП отец друга узнал. И просит теперь выплатить всю сумму за месяц сразу если он не выполнит в срок. Будет тогда писать заявление об угоне. Друг не признается родителям о том что он сам дал машину в пользование он отрицает. Маленькими суммами каждый месяц они не согласны.

31.03.2026, 09:51

А имеется ли переписка с другом мужа, где он говорит, что сам дал машину поездить?

31.03.2026, 12:34

Нету,лично было сказано но при мне он тоже говорил что даёт пользоваться машиной. Он все лично это в живую говорил.

31.03.2026, 18:50

Трудно, но решаемо. Если, допустим, угон, то как он мог осуществиться? Был взломан гараж, был поврежден замок на двери ТС? И почему собственник сразу не подал заявление об угоне? можно выстроить контраргументацию так, что они поймут, что могут подвести сами себя под статью 306 УК "Заведомо ложный донос".

01.04.2026, 09:03

Он этой машиной муж пользовался с октября месяца. Друг не говорил своему отцу что машину он даёт мужу моему. Он говорит что друг этот якобы оставил у нас машину и ключи тоже у нас оставил от машины. Ну типо что не разрешал брать ему. Как он говорит просто поставил ее но это никак. Он давал разрешение и друг знал что муж пользуется машиной так как он делал ему машину.

01.04.2026, 11:09

Каким образом ваш муж взял ключи от авто, которые хранились дома у папаши? Кражу он не совершал, значит ему их кто-то отдал. А кто? Сынуля папаши.

01.04.2026, 09:31

Друг этот приезжал к нам домой и не сколько дней был у нас и жил. И он свободна доверял машину мужу. Он даже его возил сам этого друга. И ключи он сам оставил и давал разрешение ездить. Когда первый раз машина сломалась муж отдал ему 10 тыс за разбитый бамбер.и потом машина вообще не ездила муж опять ее починил о том что машина была сломала и муж ее делал он знал. Ключи он добровольно оставил и разрешал ездить на ней.

01.04.2026, 11:13

"Друг не признается родителям о том что он сам дал машину в пользование" - какой хороший друг у вашего мужа)

......

В полицию обратитесь - с заявлением о вымогательстве.

31.03.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Так если муж был за рулем на чужой машине и попал в ДТП от виноват он признал,и как можно написать заявление о вымогательстве? Отец этого друга тоже поставил вопрос либо деньги через месяц либо заявление на угон. Хотя угона не было. Но думаю оно смогут доказать что был а не добровольно их сын дал ключи.

01.04.2026, 08:59

Наймите адвоката и работайте с ним плотно в отношении семейки-вымогателей и оборотней в лице сынули. Не нужно платить ничего, а заявление об угоне не будет подавать папаша.

01.04.2026, 09:33

Следователи умеют развязать язык сынку папаши. Ничего не платите.

01.04.2026, 09:30

рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

31.03.2026, 08:33

Заблокируйте и не общайтесь, раз нет денег на оплату ущерба.

31.03.2026, 13:34

Так встреча была в живую. И условия такие отдать ровно через месяц. Не будет денег в срок пишут заявление на угон. Так как муж служит по контракту его могут отправить после заявление на СВО.

31.03.2026, 18:52

Никакое заявление о совершенном преступлении, не влечет направление военнослужащего на СВО

Может там и состава преступления то нет.

31.03.2026, 19:48

Он служит в военной части,и ему так и сказали командиры деньги не отдашь человеку отправят. У них либо в тюрьму военную либо на СВО

01.04.2026, 08:56

Никто не имеет право просто так отправить за одно лишь заявление в тюрьму.

Заявление и его подача еще ничего не значат.

01.04.2026, 08:59

Ну все равно требования они озвучили отдать деньги через месяц. Либо все заявление. Так они ещё не соглашаются чтоб муж починил машину и отдал им. Оно сказали что деньги которые мы им заплатим это будет считаться как и ущерб и то что мы эту машину за 250 тыс забираем.

01.04.2026, 09:03

Никакой тюрьмы. После возбуждения уголовного дела идет следствие.

01.04.2026, 09:04

Ну после этого всего же могут посадить. И сначала он будет идти как обвиняемый.

01.04.2026, 09:08

И плюс муж уже им расписку. Написал что в течение месяца он будет обязан выплатить сумму эту. Но за месяц не реально собрать такую сумму.

01.04.2026, 09:10

Сори, но .... ваш муж. Сам себе ров выкопал. Расписка есть, платите. Головой не думает, а теперь вы спрашиваете. В вопросе сразу же нужно всё писать. а то развели писанину с ответами.

В МФО займы берите сами, муж и платите. Расписку обратно только заберите после выплаты денег и от папаши расписку об отсутствии претензий и выплате денег.

01.04.2026, 09:36

А вы тоже не думаете что на него они давят заявлением по этому они и потребовали чтоб он написал расписку. чтоб он уже никуда не смог уйти.

01.04.2026, 11:20

Мне лично .... Есть документ о долге, пусть платит.Адвоката нанимайте, если наворотил дел уже.

01.04.2026, 12:03

Они сказали чтоб он платит 250 тыс. И машина наша. Чтоб муж сделал и отдал им они не согласны.

01.04.2026, 11:21

Если в расписке не сказано, за что именно он должен выплатить, и он не будет платить, что они смогут? Ну, подадут гражданский иск в суд.

01.04.2026, 10:14

Все там написано уже о том что совершил ДТП. Это уже конец все.

01.04.2026, 11:21

Во-первых, не паникуйте: при самом наихудшем раскладе никто Вашего мужа в тюрьму не посадит, ни гражданский суд, ни военный.

Во-вторых, за свои действия так или иначе придется отвечать: оплатите потерпевшему ущерб, благо его размер не так уж велик; обойдитесь без мфо, продайте что либо ненужное, сократите расходы. Не платите никаким адвокатам - они Вам не потребуются, если будете вести себя честно.

01.04.2026, 11:40

За месяц продать что то не нужное это нереально срок месяц. Все дали. Потом заявление об угоне пишут. Они ждать долго и церемониться не будут.

01.04.2026, 11:47

Муж предлагал починить машину и отдать. Они не согласны. У мужа 20 тыс рублей зарплата. Я не работаю получаю детские 30 тыс. И все.

01.04.2026, 11:48

Мы не против платить конечно надо. Но срок месяц. Сейчас они сказали что хотя за месяц им надо выплатить 100 тыс тоже не маленькая сумма. Ставят нас в тупик

01.04.2026, 11:50

Не уложитесь в месяц - рассчитаетесь во второй. Не стоит раздувать проблему: 20 тысяч теперь зарплат не бывает, тем более у военнослужащих по контракту.

01.04.2026, 12:26

Не посадят.

01.04.2026, 10:14

В части на него тоже он сказал давят уже знают о том что он попал в ДТП домой тоже его не отпускают чтоб он решил этот вопрос дома. Условия тоже платишь и все в штурм его могут отправить. У них такие правила.

01.04.2026, 11:29

МФО вам в помощь. С 01.04.26 ограничили начисление % на сумму займа до 100 %. Откуда у мужа денежное довольствие в 20 000,00 руб. или ЗП, если он вольнонаёмный? Без контракта о каких штурмах вы пишите?

01.04.2026, 12:06

Он после СВО пошел по контракту служить он служит сейчас как рядовой. И учиться ему 5 лет. Ему лично сказали командир роты решаешь эту проблему. Если нет то все отправка.

01.04.2026, 12:19

Ещё и на командира в/ч в военную прокуратуру подавать за вымогательство в составе организованной группы.

01.04.2026, 09:34

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

31.03.2026, 23:02

На что предъявить иск в суд?

01.04.2026, 09:03

На сумму, которая в расписке указана.

01.04.2026, 09:37

Так и они могут с этой распиской пойти по судам. В расписке написано то что он обязан выплатить 250 тыс. Если договор будет разрушен то ему грозит уголовная ответственность.

01.04.2026, 11:32

За что платить? Какой угон? Поясните.

01.04.2026, 09:19

Друг мужа дал машину своего отца недавно муж попал в ДТП и разбил машину разбит бампер и друг рассказал отцу об этом ДТП отец требует заплатить 250 тыс за месяц. Если не заплатит в срок то напишет отец об угоне автомобиля. Друг сам добровольно дал ему ключи и машину и разрешил сам. А отец не знал. И друг не признается что разрешал ему пользоваться машиной. Говорит тоже что он напишет на него об угоне.

01.04.2026, 11:16

Вам нужно любой ценой зафиксировать факт передачи хотя бы части долга до истечения срока с распиской или переводом с пометкой «в счет возмещения» — это лишит их возможности заявить об умышленном уклонении, а остаток уже можно будет платить по квитанциям в рамках гражданского иска, не дожидаясь возбуждения уголовного дела.

01.04.2026, 11:30

Мы не сможем взять хотя бы часть денег. Уже разговор был там что хотя он 100 тыс пусть отдаст. 100 тыс тоже не маленькая сумма. Невозможно так легко взять и найти. Эту сумму . Кредиты займы нам не дадут у самих есть долги.

01.04.2026, 11:38