Что делать, если площадь квартиры меньше указанной в документах?
Здравствуйте, в акте приема и передачи указать, что площадь квартиры не соответствует техническому плану и указать другие недостатки, если они есть. Это Важно!
После передачи квартиры разбираться с застройщиком. Мое мнение, квартиру в данном случае Вы должны принять!
Если квартиру Вы не примете, то застройщик имеет право составить в одностороннем порядке акт приема - передачи и потребовать с Вас уплату неустойки.
Если хотите более подробную консультацию, то пишите в личное сообщение.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Последствия уменьшения площади должны быть указаны в договоре. Вам же нужно зафиксировать свою претензию заказчику. В случае спора в суде будет назначена экспертиза, которая и определит площадь помещения.
Не подписывайте акт приема-передачи. Подготовьте акт о расхождении площади с участием специалиста. Направьте застройщику письменную претензию.
В вашем случае, если фактическая площадь квартиры меньше проектной, это является основанием для соразмерного уменьшения цены договора. По смыслу статей 5 и 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, договором могут быть установлены пределы изменения площади, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены. Если в вашем договоре не предусмотрены такие пределы или отклонение превышает допустимое, вы вправе требовать перерасчета стоимости.
Поскольку акт приема-передачи не подписан, вы можете потребовать от застройщика составления акта, в котором будут указаны выявленные несоответствия (включая разницу в площади). Если застройщик не устранит недостатки в установленный срок, вы вправе отказаться от подписания передаточного акта и потребовать возврата денежных средств или соразмерного уменьшения цены договора.
В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, до подписания передаточного акта вы вправе потребовать от застройщика составления акта с указанием несоответствия объекта долевого строительства требованиям договора.
Не подписывайте акт приема-передачи. Подготовьте акт о расхождении площади с участием специалиста.
Как это померил сам.. У вас есть оборудование и вы специалист
Добрый день, БТИ измеряет черновую квартиру, за счет отделки площадь квартиры уменьшается 3мм по периметру (+/-). Нужно смотреть ваш договор, первоначальное количество метров, сколько было на лоджию, пункты про изменение площадей.
Не забывайте оставлять отзывы.
Не подписывайте акт приема-передачи.
Подготовьте акт о расхождении площади и все иди черезс уд