LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2026, 09:08

Что будет, если муж подделал подпись в кредитном договоре?

Вопрос №24942723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2026, 09:08
Здравствуйте! Мой муж взял кредит на развитие бизнеса под ип и вне меня поручителем без моего участия. Теперь он подает на банкротство. Его долг перейдет мне и что будет если я подам на него в суд за подделку моей подписи и на банк что они без моего участия сделали меня поручителем по коелиту. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ему грозит ответственность по ст.176 УК РФ

31.03.2026, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если все ваши действия будут произведены грамотно, то вы будете исключены из числа поручителей и на вас не будут возложены обязательства по уплате кредита.

31.03.2026, 09:11

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

31.03.2026, 09:13

Мария, вам следует обращаться в суд и признавать договор поручительства незаключенным.

31.03.2026, 09:23

Мария, здравствуйте!

.

➡️ С учетом своего опыта в 16-лет, опыта в работы в следствии, а также практики по таким делам в суде следует, что сам факт подачи заявления в суд не влечет за собой последствий автоматически. Ведь нужно установить кто именно подделал подпись. Чаще всего, если подпись выполнена с подражанием, пока само лицо не призналось, установить сложно, а порой и невозможно.

.

➡️ Более того, сам факт проверки в полиции в порядке ст. 144 УПК РФ не указывает еще, что возбудят уголовное дела.

.

➡️ А так в разных случаях действия могут быть квалифицированы по ст. 327, либо 159, либо 165, либо 176 УК РФ.

.

➡️ В вашем случае для защиты своих интересов нужно оспаривать договор поручительства, в том числе проведения экспертизы и подтверждения, что договор вами не подписывался. Главное успеть и не пропустить сроки давности.

.

➡️ Для оценки перспектив и планирования защиты в суде вы можете направить документы в личные сообщения любому юристу. Это позволит разобрать детали вашего кейса.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

31.03.2026, 09:28

Подделка подписи под машинописным текстом не станет железным доказательством. Ищите дополнительно иные аргументы для оспаривания поручительства.

31.03.2026, 09:34

Вы можете признать договор недействительным. Не переживайте

31.03.2026, 09:51

Только ему грозит уголовка в этом случае.

31.03.2026, 09:51

Подумайте как лучше быть. А вам не за что переживать

31.03.2026, 09:52

Если докажете, то суд признает сделку недействительной. Если Вы эту сделку не одобряли сами.

И сид не вышел, год с даты, когда должны были узнать о подделке подписи.

31.03.2026, 15:28

Ему грозит ответственность по ст.176 УК РФ

31.03.2026, 20:33
Прикреплённые файлы:
00:15

если муж подделал подпись в кредитном договоре уг. ответственность

01.04.2026, 00:06

Да, только действия вашего мужа больше подпадают под уголовную ответственность за подделку подписи и незаконного получения кредита.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026)

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

01.04.2026, 12:35